Орлова23 сентября Губернатор области С. Орлова провела обещанную журналистам региона пресс-конференцию.  В ходе встречи не раз упоминался город Александров и Александровский район. Мы попытались отследить все, что так или иначе касалось нашей территории, потому что всегда интересно знать, какие сферы жизни на контроле у Губернатора.

Трижды Александровский район прозвучал во вступительном слове, которое в этот раз стало своеобразным отчетом главы региона перед журналистами по тем вопросам, что были заданы три месяца назад, на предыдущей пресс-конференции. Приводим здесь слова Губернатора практически  без купюр:

– Конфликт между Краснопламенским  комбинатом коммунального хозяйства и Краснопламенским сельским поселением. Ну, кто-то из журналистов был, когда я встречалась с жителями этого поселения. Я поручила контрольному комитету, все вопросы мы решили, по результатам встречи администрация Александровского района приняла решение рассмотреть возможность предоставления Аракеляну земельного участка для размещения животных за пределами населенного пункта. Аракелян заключил мировое соглашение с жителями и никого не вызывали в суд.

Единственная общественная баня в Александрове. Могу сказать, что баня накопила долги перед тепловыми компаниями. Пока она не работает, но глава администрации Александровского района сейчас занимается этим вопросом, думаю, что в ближайшее время она заработает.

По ценообразованию. Был вопрос,  почему на ряд  местных продуктов цены выше, чем в Москве. Мы провели мониторинг по 40 наименованиям продовольственных товаров в 10 торговых объектах Александровского района. Установлено, что цены на  молочную продукцию, яйцо, птицу владимирских производителей выше, чем на аналогичную продукцию с других регионов. Стоимость хлеба и колбасных изделий региональных производителей, наоборот, дешевле. В ходе мониторинга установлено, что средние цены на продукты питания региональных производителей в районе на уровне среднеобластных показателей. Дальше будем мониторить ситуацию, смотреть, что входит в затраты предприятий, какая цена на выходе, есть ли посредники, Ситуацию будем держать под контролем, потому что это тема острая, людей это очень волнует.

 Был и один вопрос из Александрова. Он касался работы теплоснабжающей организации “АКС”. Предприятие накопило долги более 370 млн. рублей. И это, возможно были бы виртуальные цифры для горожан, но в нескольких многоквартирных домах все лето нет горячей воды, не работает баня. А две недели назад на оборотной стороне квитанций, присланных “АКС”  было напечатано воззвание  – не платить деньги новому теплоснабжающему предприятию, что начнет работать в Александрове с  1 октября. Как тут быть? И вновь ответ Губернатора приводим практически дословно, чтобы не было разночтений. С. Ю. Орлова сказала:

– Сейчас в Александров зашел Владимиртеплогаз, мы забираем тепловые сети у этих горе-предпринимателей, там идет серьезная, очень серьезная работа. Конечно, вот здесь бы  поработать нашим правоохранителям, но им  бывает не до этого… Мы работаем, в том числе и с УМВД по этому вопросу, они ведут свою работу, занимаясь проверками, а мы ведем свою работу. Сейчас все платежи пойдут на новую компанию. Мы тогда (авт. – в конце прошлого года) только одни меры приняли и 70 млн. рассчитались, потому что граждане платят честно. Здесь мы доведем все до логического конца, завтра я туда отправлю Сорокина, пусть он выезжает, пусть хоть до субботы сидит там. Значит, еще раз по бане посмотри, там есть ряд моментов, но мы ведем работу, а как только мы заберем сети, сразу будет у вас и вода и все, потому что платежи пойдут. Но это серьезная работа. Он  (авт.- Гудыма А. Н.) и в депутаты собирался, и бегает ото всех… И деньги он хорошие собирает, почти 370 млн., понимаете? Но я же ведь этот кавардак не создавала, я пришла, когда он там уже был.

 Прояснить ситуацию с провокационным воззванием обещал и руководитель Департамента цен и тарифов Администрации владимирской области Р. Сорокин, которого командировали в наш район. Он сообщил, что глава администрации Александровского района обязательно соберет свою пресс-конференцию, чтобы подробно рассказать о новом муниципальном тепловом предприятии.

 Мы эту встречу ждем, потому что жители пока точно не знают, кто будет подавать горячую воду, кто будет поставщиком тепла в отопительный сезон, когда заработает баня и когда во всех многоквартирных домах будет горячая вода.

Дарья Горшкова