Глава районной администрации Анна Кузнецова провела традиционное планерное совещание. Основной темой стало обсуждение состояния автодорог и подготовка к половодью. Также на совещании сообщили, что жителей из аварийных домов города Струнино планируют переселять в коммунальные квартиры.

Количество ДТП увеличилось

За минувшую неделю на территории Александровского района произошло 18 дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, есть жертвы и пострадавшие. Такое количество аварий обеспокоило главу районной администрации, она сообщила, что уже на этой неделе созовет комиссию по безопасности. К этому времени ответственные лица должны составить аналитическую записку, в которой указать: на каких автодорогах чаще всего происходят ДТП и какие основные причины аварий.

Зимнее содержание дорог. Глава не довольна

Если не вслух, то в кулуарах районной администрации говоря о росте ДТП, связывают это с плохим зимним содержанием дорог. Уже не раз на планерных совещаниях руководители нескольких отделов и силовики сообщали, что дороги в черте города Александрова и за его пределами поздно посыпаются песочно-солевой смесью, не всегда вовремя очищают дороги от снега и наледи. Официальные лица, ответственные за эту сферу деятельности, настаивают на том, что все делается вовремя. Однако статистика ДТП и инцидентов на дороге, вроде таких, когда грузовики не могут заехать в подъем из-за льда, говорят об обратном.

Вот и в этот раз Анна Васильевна Кузнецова потребовала уделить этому вопросу пристальное внимание. Она отметила, что самое плохое содержание дорог было в Краснопламенском сельском поселении.

«Дороги в поселок Искра или в Красное Пламя были запущены с самого начала зимнего сезона»,

– сказала А.В. Кузнецова.

Она призвала ответственных лиц провести работу над ошибками и впредь таких ситуаций не допускать.

К половодью готовятся

Снег растает, реки начнут выходить из своих берегов. Из года в год в некоторых населенных пунктах весной ситуация не меняется. Уровень воды в реках стремительно растет, затапливая автодороги, мосты и некоторые дома.

Главы сельских поселений отчитались о том, что уже активно ведут работу с населением. В частности москвичей-дачников просят воздержаться от поездок во время половодья, тех же, кто живет на постоянной основе, призывают запастись продуктами питания и лекарствами.

Район готов к половодью, специалисты окажут жителям всю необходимую помощь и поддержку.

12 миллионов для Балакирево. Спрос будет жесткий

Из районного бюджета вновь оказывается финансовая помощь населенным пунктам. По словам главы районной администрации, 12 миллионов рублей выделено поселку городского типа Балакирево. Эти средства пойдут на модернизацию ЖКХ.

Правда, как уточнила А.В. Кузнецова, местная администрация должна будет еженедельно отчитываться за расходование этих средств, а также о проделанной работе.

Оказалось, что из-за того, что в прошлом году не в полном объеме были израсходованы средства, выделяемые из областного бюджета, регион не стал в 2023 году помогать финансово поселку Балакирево на сферу ЖКХ. Аналогичная ситуация, но уже связанная с Домом культуры, в городе Карабаново.

О разном

На планерном совещании обсудили предстоящий капитальный ремонт автомобильных дорог, как и в прошлые года, Александровскому району выделили многомиллионную дотацию. Глава администрации города Струнино Александр Жугинский сообщил, что они готовятся к ремонту дороги на улице Фрунзе. Правда, по словам А.О. Жугинского город продолжает «страдать» из-за большого количества большегрузов, надеясь на скорейшую установку весового контроля.

Также глава города Струнино сообщил, что идёт расселение жителей из аварийного и ветхого жилья. В местной администрации приняли решение создавать коммунальные квартиры в новостройках, куда переселят жителей, у которых квадратура аварийной жилплощади была 12-17 метров.

Районный депутат Людмила Кузьмина, курирующая работу пунктов сбора гуманитарной помощи для участников СВО, сообщила о том, что из Александровского района было отправлено 207 именных посылок, все, кроме одной, уже доставлены адресатам. Также в Александрове открылся волонтерский центр, в котором идёт пошив маскировочной сетки. По словам Л.М. Кузьминой, в центр приходят как школьники и студенты, так и молодые мамы, папы, пенсионеры. Жители активно откликнулись на призыв помочь.

Исполняющая обязанности заместителя главы администрации Ольга Николаевна Михалевская сообщила, что за минувшую неделю в Центр управления регионом поступило 182 жалобы из Александровского района. Люди звонили на горячую линию из-за плохой очистки дорог и тротуаров от снега и наледи, жаловались на бездействие управляющих компаний. 10 жалоб поступило на ненадлежащее содержание мусорных контейнерных площадок. Практически по всем жалобам сотрудники администрации оперативно отработали.