Александровский район посетил директор департамента административных органов и общественной безопасности администрации Владимирской области Андрей Васильевич Новиков. В рамках рабочей поездки областной гость провёл встречу с населением, правда, кроме некоторых глав поселений и представителей полиции, Росгвардии и прокуратуры больше никого не было.

Не удивительно, что жители Александровского района по факту проигнорировали данную встречу. Департамент, который возглавляет Новиков, занимается, можно сказать, узконаправленной темой. Взаимодействие с правоохранительными органами, судами, подразделениями Министерства обороны Российской Федерации по вопросам защиты прав и свобод граждан, обеспечения законности, охраны собственности и общественного порядка; обеспечение государственного регионального надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение деятельности мировых судей Владимирской области; организационное обеспечение деятельности областных комиссий: антитеррористической, антинаркотической, по профилактике правонарушений, по помилованию, по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории области, оперативного совещания Губернатора области с руководителями правоохранительных, судебных, контрольно-надзорных органов и органов военного управления, координационного совета по правовому просвещению населения; содействие общественной наблюдательной комиссии Владимирской области по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Во время встречи, которая проходила в открытом режиме в стенах районной администрации, Андрей Васильевич Новиков сообщил, что его департамент считает опыт работы Александровского района – положительным, а руководителей и команду – адекватными и профессионалами.

«Есть такие муниципальные образования во Владимирской области, которые относятся к данному направлению работы формально. В частности, Ковровский район», – сообщил Новиков.

Он отметил, что в 2018 году в Александровском районе произошло на 21% меньше преступлений, однако раскрываемость всё ещё остаётся ниже среднеобластного. В текущем году зафиксировано 4 факта смерти из-за передозировки, это для района очень большая цифра. Например, в том же Кольчугинском районе два факта, а в целом по области 29.

Андрей Новиков высказал предположение, что в Александровском районе не хватает дружинников. Правда, заместитель главы районной администрации Светлана Вячеславовна Поваляева сообщила ему, что в данном направлении очень хорошая и слаженная работа с казаками.

Директор департамента административных органов и общественной безопасности порекомендовал районным властям взять на контроль ситуацию с мигрантами, и обязательно провести комиссию по антитеррору к новогодним праздникам.