20 августа в Александрове состоялись массовые праздничные мероприятия, посвященные 509-летию города. В этом году, благодаря научной работе специалистов музея-заповедника «Александровская слобода», город «постарел» сразу на 265 лет, этот возраст своим решением подтвердил и городской Совет народных депутатов.

Атмосфера в городском сквере

Основные праздничные мероприятия развернулись на Советской площади. Но важно отметить, что в этот день в Александрове было сразу несколько площадок: набережная реки Серая, городской парк, и сквер. Именно городской сквер стал, пожалуй, самой уютной и атмосферной площадкой.

Программу представил Александровский художественно-краеведческий музей, музей Марины и Анастасии Цветаевых, а также городская библиотека им. Гоголя.

Небольшой духовой оркестр начал исполнять попурри из популярных мелодий с 13 часов дня, с первых же минут собрав большое количество зрителей. На одной из аллей сквера разместился кукольный театр-балаган, за представлением которого с удовольствием следили взрослые и дети. Интересные и познавательные исторические викторины проводили с ребятами сотрудники центральной библиотеки им. Гоголя. На детей были рассчитаны площадки для  игры в городки и серсо.

Постепенно в сквере стали появляться персонажи, присущие скорее дореволюционной России. На входе в сквер поставили шлагбаум и очень колоритный городовой занял свой пост. Бородатый дворник старательно сметал первые желтые листочки с аллей. Молоденькие гимназистки чинно прогуливались по скверу, барышни в изящных шляпках мило беседовали с горожанами.   Постепенно ощущение времени на территории сквера стало замедляться,  потом повернуло вспять и все присутствующие оказались в провинциальном Александрове начала XX века.

На концертной площадке читала стихи актриса Московского театрального центра Марина Саускан, пели романсы Марина Кадурова и Владимир Егоров, театр Чеховских миниатюр ДК «Юность» из поселка Балакирево исполнил несколько номеров.

Кузница в парке

И если сквер был представлен площадкой больше с исторической и культурной атмосферой, то в городском парке города Александрова были традиционные и современные промыслы. На ярмарку, которая в этот день здесь развернулась приехали более 40 ремесленников. Гости были не только из Владимирской области, но также из Ивановской, Ярославской и Московской областей. Они провели свои мастер-классы, и представили свои работы.

Представленные работы были из дерева, природных материалов и натуральных камней, изделия из бронзы, роспись по дереву и камню,  сладкие букеты и композиции из сухофруктов, вязаные вещи, изделия из джута, макраме.

На входе в Парк гостей встречали деревянные скульптуры мельниц, выполненные мастером из Андреевского сельского поселения, ставшие отличной фотозоной, возле которых люди с большим удовольствием фотографировались.

По центральной части парка и аллее  прогуливались красивые и нарядные девушки-ходулисты, которые поздравляли всех с Днем города и раздавали праздничные флажки. Мимы показывали пантомимы с пальчиковой акулой, вызывая то легкую улыбку, то небольшой испуг у гостей. На смотровой площадке выросли надувной хохломской самовар и задорная матрешка, которые вызывали восторг, как у детей, так и у взрослых и для многих стали  любимой фотозоной.

В этот день можно было найти мастер-классы  по созданию имбирных пряников, плетению кольчуги, пленэру, изготовлению традиционной владимирской куклы; была возможность пострелять в тире большой военной палатки и собрать автомат.

В казачьей станице можно было увидеть профессиональную фланкировку и принять в ней участие: ребята с удовольствием сражались на мягких мечах, взрослые испытывали свои силы, разрезая саблей бутылки с водой  или прутики.

В нижней части парка для детишек устроили дискотеку и пенную вечеринку под современные песни. На верху, на сцене звучали народные и современные песни, танцевальные номера и музыкальные композиции  творческих коллективов Александровского района и артистов Владимирской области, которые создали приподнятое и праздничное настроение. Вокруг сцены сформировался хоровод дружбы, который плавно перешел в народные игры и забавы.  

Не удивительно, что именно здесь, впервые в Александрове, прошли любительские соревнования по рыбной ловле.

Александровский парк культуры и отдыха в День города предоставил возможность хорошо отдохнуть, получить массу положительных впечатлений, лучше узнать традиционные промыслы и ремёсла и унести с собой памятную вещь, созданную своими руками.

Главная городская сцена

Вечером на Советской площади на главной городской сцене начались основные праздничные мероприятия. Уже традиционно концерт начался с пролога, а после жителей и гостей города поздравили официальные лица.

«Полутысячилетняя история города насыщена для истории нашей земли, Владимирской области, для истории страны, важными событиями, вехами и моментами. Когда-то Иван Грозный отсюда управлял страной и принимал важнейшие решения о защите Родины. Сейчас страна тоже переживает сложные моменты. Сейчас мы защищаем будущее России, будущее наших детей. В этот день мы все как один поддерживаем наших военнослужащих, солдат и добровольцев, которое защищают нашу землю от новой коричневой чумы, от нового национализма. Это очень важный исторический момент. И вот это единение и такое понятие – быть вместе с Родиной. Этим пропитана Александровская земля. Сейчас город промышленно развитый, устойчиво развивающийся, который благоустраивается с каждым годом, с каждым годом становится всё краше. Является неотъемлемой частью Владимирской земли и истории страны. Город преображается: появляются отремонтированные дороги, новые тротуары. Сегодня открыта прекрасная лыжероллерная трасса. Я уверен, это станет любимым местом отдыха, занятием спортом, физкультурой для многих александровцев, для тех, кто приезжает из района и соседних городов. Я уверен, на этой трассе появится много новых спортсменов, чемпионов, которыми мы будем гордиться. В городе появляются новые благоустроенные территории: набережная, парк, и места отдыха – Сосенки и другие. Это говорит о том, что город смело смотрит в будущее. В городе строятся предприятия, появляются новые рабочие места. Недавно мы с премьер министром М.В. Мишустиным тоже общались на предмет развития Александровского района, создания особой экономической зоны, где появятся новые предприятия радиоэлектронной промышленности и будут вложены огромные средства в появление новых рабочих мест с хорошей заработной платой и с хорошими перспективами развития. Строительство новых предприятий, строительство новых объектов социальной сферы, строительство новых жилых микрорайонов – это то, что  характеризует город с лучшей стороны. Город привлекательный. Привлекательный для бизнеса, для жизни, привлекательный для того, чтобы дети здесь видели свои перспективы. Сегодня в День города хочется поблагодарить всех тех, кто своими делами, своей жизнью, своим вкладом посвятил себя в развитие города и района. Мы благодарны этим людям, которые работают в совершенно разной сфере: это врачи, учителя, строители, работающие в сфере промышленности, в коммунальной сфере, все те, кто каждый день делает город лучше, чище, благоустроеннее, воспитывают наших детей, охраняют правопорядок. Мы благодарим и ветеранов, кто долго служит на благо своей родины, мы многим обязаны и их делам, и их воспитанию  и в том, что они воспитали такое хорошее подрастающее поколение. Сегодня мы радуемся за наш родной город, желаем ему процветания, развития. С праздником! С днём города!»,

– поздравил со сцены жителей и гостей города врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев.

После поздравления Александр Авдеев наградил Почетной грамотой за плодотворный добросовестный труд, высокий профессионализм в работе учителя-дефектолога МБДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №12» города Александрова И.Б. Шипину.

Благодарственные письма из рук врио губернатора Владимирской области получили: учитель информатики школы №13 города Александрова А.О. Семенчиков и спасатель 2 класса аварийно-спасательного формирования МКУ «Управление гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александровского района» В.В. Тушнов.

Глава администрации Александровского района Анна Кузнецова в своей поздравительной речи отметила, что Александров родной город, предстал сегодня нарядным и красивым.

«Мы гордимся городом, его историей и культурой. Каждый из вас своим трудом, своим творчеством, своим участием в жизни города, воспитанием детей, заботой о взрослом поколении, каждый день, здесь и сейчас творит будущее нашего любимого города. Я от всей души поздравляю вас с праздником! От благополучия и стабильности в каждой семье зависит процветание нашего любимого города. И только вместе мы сделаем его еще краше, еще лучше, чтобы наши дети с гордостью говорили: «Я из Александрова». Друзья, с праздником! Здоровья каждому из вас, благополучия, добра, солнца!»,

– сказала со сцены Анна Кузнецова.

Район-менеджер в соответствии с  решением Совета народных депутатов города Александрова, поздравила Галкина Валерия Владимировича, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, основателя и руководителя Народного ансамбля народных инструментов «Былина» Дома Культуры «Юбилейный» с присвоением звания «Почетный гражданин города Александров», вручив Валерию Владимировичу Почетную ленту, диплом и памятный знак «Почетный гражданин города Александрова».

Также благодарственные письма Анна Кузнецова вручила мастеру участка по озеленению муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство» Р.М. Ларину, слесаря механосборочных работ линии сборки, бригадира производственного подразделения Общества с ограниченной ответственностью «БайтЭрг» в Александрове Булыгину Т.С.

Глава Александровского района Денис Кузнецов в своей поздравительной речи отметил, что День города – общий праздник, какими бы все разными не были.

«Как бы ни складывалась наша судьба, всех нас объединяет одно – мы все любим наш город. История города – это, прежде всего, история его жителей. И мы по праву гордимся теми, кто не покладая рук поднимал наш город. Нынешнее поколение, безусловно, хранит и приумножает наши традиции. У нас огромные планы на будущее. Пусть в доме каждого царит вера, надежда и любовь. С праздником!»,

– сказал Денис Кузнецов.

Глава района наградил благодарственными письмами за добросовестный безупречный труд,  высокий профессионализм, личный вклад в развитие Александровского района: майора полиции, старшего участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных пункта полиции №26 поселка Балакирево М.А. Савелову, полицейского (водителя) группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания ОМВД России по Александровскому району В.В. Иванова, научного сотрудника ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода» А.Н. Лакизу, начальника отдела материально-технического снабжения ООО «КРИПТЕХНО» А.Д. Хайлову, главного специалиста МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Александровского района» Е.Е. Самойлову, мастера участка водопроводных сетей МУП «Александров Водоканал» А.С. Саврасову, врача-анестезиолога-реаниматолога, заведующего отделением анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ ВО «Александровская районная больница» А.В. Борисову, главного специалиста, оперативного дежурного отдела ЕДДС МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александровского района» А.М. Заэбову, мастера участка производства моторвагонного депо Александров Московской дирекции моторвагонного подвижного состава структурного подразделения центральной дирекции моторвагонного подвижного состава — филиала ОАО «Российские железные дороги» Е.Н. Девиченскому и программиста первой категории муниципального унитарного предприятия  «Александровэлектросеть» А.В. Афанасьеву.

Александр Валерьянович Нефедов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области пожелал всем жителям города процветания и не останавливаться в славных делах и достижениях.

Благодарностью Законодательного собрания Владимирской области за добросовестное исполнение служебных обязанностей, ответственное отношение к порученному участку работы были отмечены: ученый секретарь МБУК  «Александровский художественно-краеведческий музей» Т.М. Токарева, капитан юстиции, старший следователь следственного отдела ОМВД России по Александровскому району М.И. Морозова, старшая медицинская сестра отделения анестизиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии Е.А. Москалёва, генеральный директор Группы  компании «НедраМаркет» П.Н. Головинский, генеральный директор ООО «Дилэкс» Л.В. Давыдова и директор МБУК «Дом культуры «Юбилейный» Дмитриева С.А.

Жителей города  теплыми словами  поздравили Сенатор Российской Федерации Ольга Николаевна Хохлова и депутат Государственной думы Российской Федерации Алексей Борисович Говырин, направив в адрес жителей города поздравительные телеграммы.

Громкими аплодисментами и цветами приветствовали ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников Ленинграда, малолетних узников, детей войны, которые подарили  мир, Героя России Ковтуна Владимира Павловича, который проявил мужество и отвагу во время  войны в Афганистане и Почетных граждан города Александрова и Александровского района, которые своим трудом завоевали заслуженный авторитет и признательность: Веру Борисовну Зябрикову – Заслуженного работника культуры РФ, руководителя Образцового хореографического ансамбля «Радость»; Аллу Сергеевну Петрухно – Заслуженного работника культуры, директора Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская слобода»; Ольгу Валерьевну Данилову – Заслуженного мастера спорта, двукратную Олимпийскую чемпионку, четырёхкратную чемпионку мира по лыжным гонкам; Алексея Тихоновича Куприкова –  Заслуженного тренера РСФСР, Заслуженного работника физической культуры и спорта, мастера спорта СССР по борьбе самбо, родоначальника борьбы самбо в Александрове; Валерия Геннадьевича Выборнова – генерального директора ООО «Строительная компания «Эврика».

Народный коллектив ансамбля народного танца «Узоры» –  с хореографической композицией «Расцветай, наш край Владимирский!» под аккомпанемент ансамбля народных инструментов «Былина» огранял яркое действо тожественной части, сплетая незабываемое  художественное полотно праздника. Переход к концертной программе произошел через пролог, подготовленный творческими коллективами Дома культуры «Юбилейный», в центре внимания которого сказочная история о традициях, промыслах и ремесленниках, прославивших Александров далеко за его пределами.

Уже с восьми часов вечера на Советской площади начался концерт артистов, которых пригласили выступить на День города. Сначала свою концертную программу показал тенор, лауреат всероссийских и международных конкурсов артистов эстрады, обладатель гран-при «Шлягер-98» Сергей Горшков. Он со своим коллективом более часа выступал перед жителями и гостями города, и каждая исполненная песня находила отклик у зрителей.

Закрывал концертную программу популярный российский и белорусский исполнитель, композитор, победитель «Фабрики звезд-6», участник песенного конкурса «Евровидение» (занял шестое место) Дмитрий Колдун. Он исполнил не только свои хиты, но и представил публике новые песни. Дмитрий общался с жителями, неоднократно спускаясь со сцены «шёл в толпу».

«Александров, с днем рождения! Вы лучшие»,

– неоднократно говорил он со сцены.

Дмитрия Колдуна запомнят зрители надолго, это было яркое, талантливое и запоминающееся выступление. Уже после концерта артист активно раздавал автографы и не отказывал в совместных фотографиях.

Здесь стоит отметить, что выступление артистов было не за бюджетный счёт, гонорары и райдеры исполнителей оплатили местные предприниматели, и справедливо будет их поблагодарить в том числе и на страницах газеты: генерального директора акционерного общества “Александровский городской торговый рынок” Александра Григорьевича Воронка, генерального директора ООО “Успех” Олега Владимировича Савицкого, генерального директора ООО “Стелла” Михаила Михайловича Кривоносова, генерального директора ООО “СК Эврика” Андрея Анатольевича Бойнова и учредителя ООО “СК Эврика” Валерия Михайловича Выборнова, генерального директора ООО “Трайтек” Александра Валерьяновича Нефедова, генерального директора ООО “Алдега” Дениса Александровича Кузнецова, директора асфальтного завода “Маяк” Вячеслава Юрьевича Гуслякова. А команда газеты «Новый город Александров», совместно с Домом культуры «Юбилейный» и МКУ «Комитет по культуре молодежной и социальной политике Александровского района» занимались организацией приезда и встречей артистов.

В завершении Дня города Александрова прогремел праздничный салют!