В Александровском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Московской области, его обвиняли в причинении смерти по неосторожности. Полуторагодовалый ребенок провалился в выгребную яму, захлебнулся и утонул.

Трагическая история произошла в мае 2022 года в одной из деревень Александровского района. Мужчина с ребенком был в гостях у своего знакомого. На какое-то время он оставил малыша без присмотра. В это время ребенок каким-то образом оказался у выгребной ямы, куда упал. Никто из взрослых, находящихся рядом, не смогли вовремя оказать помощь ребенку, он захлебнулся и утонул.

«Суд учёл, что виновный не судим, полностью признал  вину,  раскаялся в содеянном, своим поведением способствовал  раскрытию и расследованию преступления,  что в результате его неосторожных действий  наступила смерть  единственного ребенка, и назначил наказание в виде исправительных работ на срок один год»,

– сообщили в пресс-службе городского суда.

В суде отмечают, что потерпевшей в этой истории была признана мать ребенка, она ходатайствовала о том, чтобы уголовное дело было прекращено. Семье и так пришлось пережить сложные времена. Но судья не стал прекращать уголовное дело.

«Принимая такое решение, суд исходил из того, что здоровье и жизнь человека – это важнейшее, бесценное, охраняемое законом благо, непреходящая общечеловеческая ценность, утрата которой необратима и невосполнима и представляет собой высшую социальную ценность и в силу этого имеют особое значение»,

– объяснили в пресс-службе Александровского городского суда.