Александр НефедовКомпания “Трайтэк” в этом году отметила свое 14-летие. За эти годы компания выросла из локального Интернет-провайдера до компании, прочно занимающей лидирующие позиции на региональном рынке предоставления услуг связи. О том, как добиться лидерства на столь динамично развивающемся рынке и о многом другом, нам рассказал генеральный директор ООО «Трайтэк» Александр Нефедов.

Здравствуйте, Александр. Первый вопрос, который бы хотелось Вам задать: как пришла идея основать компанию «Трайтэк» и почему именно это направление – телекоммуникации?

На направление бизнеса повлияло мое профильное образование. Среднее специальное образование я получил в родном Александрове, в нынешнем АПГК. Высшее получал в Москве в Государственной Академии сферы быта и услуг, где совмещал учебу с работой электриком, а позже главным энергетиком.  По моему мнению, нужно заниматься тем, что тебе, во-первых, понятно и ты в этом профессионал, а во-вторых, тем, что тебе близко, чтобы душа к этому лежала. Решение организовать предприятие, работающее в сфере интернет-технологий, было абсолютно четким. Я понимал, в каком направлении будет двигаться эта отрасль и ее перспективы.

С чего вы начинали работать, с чего начиналась деятельность компании «Трайтэк»?

С людей (улыбается). И упорства. Была идея, было видение и понимание ситуации, как начать и к чему стремиться. Но в одиночку, без помощи единомышленников сдвинуться с места невозможно. Правильные люди – главный капитал предприятия, главный фактор его роста и успеха.

Какие были трудности при открытии компании 14 лет назад?

В первую очередь это сложности, связанные с законодательством. Регистрация, бухгалтерия, получение лицензии, налогообложение. Нельзя было оформить ИП и поставить его на «упрощенку», нужно было открывать ООО. И лицензию я получил тоже не с первого раза.

Вы же начинали не с ноля?

Нет, конечно, но средства, с которыми раньше можно было открыть компанию, совершенно несопоставимы с нынешними. Сейчас необходим много больший объем вложений для начала работы в этой сфере.

Если уж мы заговорили о финансах, ощущаете ли вы кризис, который сейчас идет по стране?

Конечно. Кризис сейчас поделил предпринимателей на две категории: тех, кто начал сокращать свои расходы, переходя на стратегию выживания на сжимающихся рынках, и тех, кто видит новые возможности и перспективы для роста на фоне кризиса. Я отношусь ко второй категории. Сегодня по факту стоит задача пойти против тренда и развиваться при любых условиях, сложившихся на макроэкономическом уровне. Под такую стратегию необходимы внутренние механизмы функционирования компании, работающие как часы. Тут опять же все упирается в людей, в грамотное взаимодействие внутри компании, в оптимизацию бизнес-процессов, происходящих в компании.  Да, цены на оборудование в связи с курсовой нестабильностью значительно выросли. Выше стала и стоимость строительства сети, но это не повод останавливаться в развитии.

Все ожидали, что в связи с тем, что на все растут цены, на Интернет-услуги цены тоже поднимутся. Вы, насколько мы знаем, цены не поднимали.

Да, мы их снизили.

Почему?

Это сложный бизнес, в котором значительный инвестиционный цикл. То, что мы вкладывали два года назад, только сейчас стало приносить свои плоды. В итоге это позволило снизить цены. Мы не пытаемся выжать последнюю копейку, мы стремимся сделать компанию лучше, а наши услуги доступней и удобней для конечного потребителя, то есть для нашего абонента.

Ваша компания открывалась в Александрове, но на сегодняшний день «Трайтэк» с успехом вышел уже на областной рынок.

Мы же не открывали компанию только для Александрова. Как говорится: «Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом». У нас есть цель, тогда она была не столь явно видна. Мы тогда хотели расти и развиваться. Но нельзя развиваться, находясь в рамках. Возможно, если бы начали бизнес в Москве, то мы бы до сих пор за её пределы не вышли. Но мы начали именно в Александрове и уже доросли до границ Владимирской области.

Александр Валерьянович,  сколько человек работает в компании «Трайтэк»?

Больше 150 человек. И мы постоянно ищем людей, которые помогли бы нам стать еще лучше. Приходят первоклассные специалисты, ранее работавшие в столице. Сейчас они ищут работу во Владимирской области и находят ее в «Трайтэк». Приходят и молодые талантливые ребята, которые быстро учатся, растут и становятся настоящими профессионалами. Наши воспитанники, так сказать (улыбается).

Компания «Трайтэк» имеет высокий рейтинг среди жителей Александровского района, как удалось завоевать такое доверие у людей и какой основной принцип работы компании?

И не только в Александровском районе. Основной принцип прост: клиент – главный ориентир. Качество обслуживания и лояльность нашего абонента – приоритет. Я не говорю, что мы безупречны, но ежедневно мы работаем с целью сегодня быть лучше, чем вчера.  Важнейший элемент этого – обратная связь от абонента. Возникающие проблемы приходят по разным каналам: офис, телефон, сайт, социальные сети, везде, где мы поддерживаем контакт с абонентом. Мы все это обрабатываем и оптимизируем в соответствии с современными стандартами обслуживания в отрасли. Здесь я говорю даже не за себя, а за позицию людей, работающих в компании «Трайтэк». Все они сплочены единой идеей – сделать нашу компанию лучшей. Второй ничуть не менее важный компонент успеха – технологии. Только идя в ногу со временем, используя самые современные технологии и оборудование, можно добиться результата в этой сфере. Зачастую локальные операторы на этом экономят, что сказывается на конечном пользователе и в плане качества предоставляемых услуг, и в плане цены на них. Для абонента на конкурентном рынке главенствующую роль играет именно качество связи, поэтому мы предоставляем доступ в Интернет исключительно по выделенной линии, используя собственную волоконно-оптическую сеть и новейшее оборудование.

Не трудно работать в условиях такой жесткой конкуренции, ведь практически в каждом городе присутствуют свои локальные провайдеры, не говоря уж о повсеместной экспансии федеральных операторов связи?

Нельзя стать лучшими не имея конкурентов. Благодаря нашим коллегам из других компаний, а я отношусь к ним именно как к коллегам, мы имеем стимул к непрерывному развитию. Домовые сети, ограниченные, как правило, одним городом, мы уже переросли. А «федералы», такие как «Ростелеком», «Билайн», «МТС», «Мегафон» для нас пример. Однако и к тем, и к другим я отношусь как к равным, не важно, больше они или меньше. При физическом росте важно не терять связь с абонентом и продолжать работать с клиентом так, как если бы он у нас был один. Повторюсь, клиентоориентированность – наш главный принцип.

По вашему мнению, к чему сейчас нужно стремиться компании «Трайтэк»?

Есть цель – стать лучшими на рынке. Для этого нужно много и упорно работать каждому сотруднику нашей компании. Для этого мы должны быть лучшими для наших клиентов. Каким образом мы это сделаем? Увидите. Всех секретов рассказывать не буду, но в среднесрочной перспективе ожидается много нового и приятного.

Уже 14 лет вы работаете в этом направлении. У вас никогда не возникало мыслей уйти из этого бизнеса, выбрать какое-нибудь другое направление?

Повторюсь – есть цель. Препятствий для ее достижения пока нет. Будем работать. Душа лежит именно к этому делу, помните? (смеется) Мы не продаем услугу, не продаем Интернет, как многие думают. Мы помогаем людям удовлетворять свои потребности: общаться, играть, учиться, работать и многое другое, что сейчас делается с помощью Интернета. Мы дарим эмоции, понимаете? В этом вся соль.

Бизнес, политика, семья, как вам удается все это совмещать и везде преуспеть? Семья дома-то вас видит?

Семья – это самое святое. Именно дома я получаю силы, чтобы заниматься бизнесом и политикой. Все свободное время я провожу с семьей, с детьми. Стараемся больше быть вместе, по возможности на природе. Бизнес – это творчество, вызов самому себе. Политика – это общественная деятельность, которая является жизненной позицией. Ну хочется мне жить в чистом, современном и благоустроенном городе. Чтобы были дороги, были детские сады, чтобы был спорткомплекс. Чтобы люди были добрее и состоятельней. Прикладываю максимальные усилия для этого и как депутат, представляя район в областном парламенте, и как бизнесмен, создавая высокооплачиваемые рабочие места.

Политика помогает бизнесу? Или все же наоборот?

Это два не пересекающихся между собой вида деятельности. Влияние одного на другое лишь в том, что нужно вкладывать силы и время и в бизнес, и в общественную деятельность. Пока это получается. Как только начнется смешение или одно будет мешать другому, буду принимать решение о выборе.

Что бы вы хотели сказать вашим клиентам, которые прочитают это интервью.

Я хочу им сказать: «большое спасибо», ведь мы работаем, растем и развиваемся именно для них.