Совет народных депутатов города Александрова рассмотрел ходатайство главы районной администрации о присвоении звания «Почётный гражданин города Александров» Светлане Александровне Масловой, председателю Совета ветеранов Александровского района.

Как сообщил депутат СНД, председатель комиссии по вопросам местного самоуправления, социальной политике, спорту, связям с общественностью и средствам массовой информации А.П. Агафонов, данный вопрос рассматривался на профильной комиссии, но ввиду отсутствия кворума, депутаты не смогли вынести решение и вопрос обсуждался непосредственно на заседании.

На заседании СНД представлял ходатайство главы начальник Комитета по социальной политике, культуре и спорту Александровского района А.В. Малиновский.

Светлана Александровна Маслова родилась в 1938 году в Хабаровском крае, в 1963 году приехала в Александров. Профессиональный журналист, работала в районных газетах и была редактором многотиражки радиозавода. В 2008 году оставила журналистскую деятельность и пришла работать в Совет ветеранов, а в 2013 году была избрана его председателем.

«На должности председателя, Светлана Александровна не просто выровняла работу с комитетом, она на самом деле окружила заботой каждого ветерана. Она чётко работает в формате взаимодействия с администрацией, со всеми другими структурами. Вопросы людей касательно бытовых условий, жизненных вопросов, лечения, награждения, отдыха и так далее решаются реально»,

– сказал Андрей Викторович.

Также он отметил, что С.А. Маслова является инициатором многих мероприятий, клубов, заседаний, активно работает и с молодёжью. Вместе с ветеранами, общественниками и волонтёрами были посажены вишнёвый сад в Черёмушках, липовая аллея вдоль набережной реки Серой, рябины в городском парке в честь памятных дат Великой Отечественной войны.

«Эта инициатива сплачивает молодёжь, передаёт и сохраняет память, а самое главное, как журналист, Светлана Александровна издала пять книг. Это очерки об наших земляках, участниках Великой Отечественной войны. Книги находятся в библиотеках, по ним пишут рефераты. Светлана Александровна – хранитель этой памяти, как звено, которое передаёт эту память подрастающему поколению. Поэтому считаю целесообразным в знак признания её личных заслуг в сфере социального развития, патриотического воспитания молодежи и социальной защиты ветеранов Александровского района присвоить Светлане Александровне Масловой звание «Почётный гражданин города Александрова»,

– закончил своё выступление А.В. Малиновский.

Совет народных депутатов города Александрова единогласно утвердил проект решения «О присвоении звания «Почетный гражданин города Александрова» Масловой Светлане Александровне».

Светлана Александровна Маслова станет двадцать пятым Почётным гражданином города Александрова. Торжественное награждение в соответствии с Положением «О присвоении звания «Почетный гражданин города Александрова» состоится во время празднования Дня города 26 августа.