Районные депутаты инициировали запрос в АЦРБ, в нем просили предоставить данные о заболеваемостях в населенных пунктах, расположенных  вблизи Александровского полигона ТБО, в частности, в Следнево и Машково. АЦРБ данные предоставила, охватив период в четыре года с 2015 по 2018.

Любителям цифр документ надо изучать детально. За эти годы в Машково почти в два раза сократились заболевания кожи и подкожной клетчатки, до нуля снизилась смертность в 2018 году, но рост дала онкология. В Следнево напротив, онкология пошла на спад, болезни органов дыхания тоже. Этот документ, что АЦРБ предоставила депутатам района, ни коим образом не связывает количество заболеваний с работой полигона. Ни один врач не возьмет на себя ответственность устанавливать такую связь. А как обстоят дела с онкологией и смертностью в других районах города, в других сельских поселениях? Неплохо бы сравнить данные. Но их никто не запросил, а значит, никто и не предоставил. Все мы понимаем, что население деревень не молодеет, что современно оборудование больниц дает возможность сегодня диагностировать заболевания на ранней стадии, что даст рост выявленных болезней.

Напомним, что «ЭкоЛайн» сам проводит системные медосмотры, основной задачей которых является ранняя диагностика заболеваний. Отсутствие простого доступа жителей к местным больницам, а ведь из Машково и Наумово не так просто выбраться в Александров на автобусе,  серьезно затрудняло возможность жителям деревень этих населенных пунктов проходить диспансеризацию.  Медицинские поезда, приезжающие по договоренности с «ЭкоЛайном» в  Машково и Наумово, востребованы. Врачи медпоездов проводят диагностику и дают рекомендации по обращению к профильным врачам. И это тоже в какой-то степени увеличивает процент ранней диагностики заболеваний.

«ЭкоЛайн» не владеет информацией по заболеваниям конкретных жителей Наумово и Машково, поскольку принцип врачебной тайны действует, все результаты обследования участники медосмотра получают на руки в запечатанных конвертах.

В целом картина заболеваний соответствует возрастным особенностям пришедших на обследование жителей, серьезных патологий не выявлено.

Одни и те же люди обращаются в АЦРБ и проходят медосмотр, когда приезжает медпоезд, таких данных нет.

В этом году «ЭкоЛайн-Владимир»  планирует перенести медосмотры в Александров, обеспечивая оплату работы профильных специалистов и транспортировку жителей до больницы. Зачем?  Ответ простой – ранняя диагностика заболеваний – это часть политики компании «ЭкоЛайн» сегодня и в перспективе.

Светлана Аминова