Здание школы №10 на улице Шувалова было построено в 1969 году, здесь располагалось учебное заведение №12, но вскоре школы объединили. С момента постройки это здание не ремонтировалось, его состояние ухудшалось. На одной из встреч главы 33-региона с жителями, педагоги озвучили эту проблему, и экс-губернатор Светлана Орлова дала поручение выделить учебному заведению 55 миллионов рублей.

В 2017 году прошло техническое обследование здания, которое показало, что ремонт необходим.

«Ремонт школьного здания превзошел все ожидания. Школа попала в государственную программу «Развитие образования», благодаря чему из областного бюджета выделили 55 миллионов рублей, этих денег хватило не только на ремонт, но и на оборудование», – сообщила начальник районного управления образования Ирина Сергеева.

В мае текущего года местная строительная компания приступила к ремонту. Сроки были жесткие, обновленное здание школы должны были открыть к 50-летнему юбилею. И строители с поставленной задачей справились.

Директор учебного заведения Ирина Васильевна Лесник рассказала, что благодаря ремонту в школе появилось дополнительно 150 учебных мест. Это позволило убрать вторую смену.

«Новые классы не строились, а ремонтировались те, которые ранее не были задействованы в учебном процессе. Это позволило нам уйти от второй смены, что в рамках поручений президента РФ является актуальным мероприятием», – сказала директор школы.

В минувшую пятницу состоялась официальная церемония открытия здания школы после ремонта. Глава администрации Александровского района отметил, что это не просто ремонт, это по факту реконструкция. Он считает, что теперь ученикам этой школы, несомненно, надо учиться лучше всех, ведь именно здесь созданы все условия. Депутат Законодательного Собрания Владимирской области Наталья Пронина с особенным трепетом отнеслась к открытию школы. Оказалось, что в 1969 году она пошла в первый класс именно в это учебное заведение. По факту, она была среди первых учеников этой школы.

«Для меня особенно волнительно сегодняшнее событие. Для меня это очень родные стены, и я искреннее радуюсь, что в этой школе произошли такие масштабные изменения», – сообщила Н.Пронина.

Глава Александровского района Людмила Кузьмина в своей речи отметила, что местная компания, которая занималась ремонтными работами, вложила сюда всю душу, и сделали всё, что от них зависело.

Экскурсию по обновленной школе проводила ученица первого класса Алиса. Она показала обновленные классы, библиотеку, спортивные залы.

В большом, просторном и светлом спортивном зале почетных гостей встречала местная волейбольная женская команда. Их успехи известны далеко за пределами Владимирской области. И в этот день они подготовили показательное выступление.

В школе есть и малый спортивный зал, в котором занимаются русским рукопашным боем. Ребята также подготовили показательные выступления.

Есть в этой школе и шахматный клуб. Ребята рады, что теперь у них новый, обновленный класс. Успехи юных шахматистов заметили даже на всероссийском уровне. Сейчас ребята готовятся покорять новые вершины.

Гостям показали класс робототехники, начальные классы, кабинеты для различных кружков, актовый зал с новым оборудованием и сценой.

Особое внимание было уделено библиотеке, не смотря на то, что книгохранилище здесь теперь большое, самих книг оказалось не так уж и много. Поэтому было предложено запустить акцию «Книга в подарок школе». В классе дорожного движения главе районной администрации предложили опробовать специальное транспортное средство, на нём дети будут познавать ПДД. Александр Дудоров пообещал, что найдёт средства для строительства и оборудования полноценной уличной площадки, городка ГИБДД.

Примечательно, что теперь школа №10 оборудована всем необходимым, от новой мебели и оборудования, до спортивного инвентаря.

Такой масштабный ремонт вдохнул в учебное заведение вторую жизнь, где ученики будут достигать небывалых высот и приносить школе новые награды.