Люди с ограниченными возможностями здоровья сдают нормы ГТОНа спортивной площадке Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Владимирской области «Балакиревский психоневрологический интернат» прошла Акция «Мы готовы к ГТО» среди людей с ограниченными возможностями здоровья, приуроченная к всероссийскому Дню физкультурника.

Цель Акции  привлечь внимание к развитию доступности комплекса ГТО всем категориям граждан, а также развитие и пропаганда физической культуры среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Более 40 человек приняли участие в спортивном мероприятии, это проживающие  Балакиревского психоневрологического интерната, а также приглашенные гости из других учреждений социального обслуживания.

Спортивный праздник начался с торжественной линейки и приветствия участников соревнований. После торжественной части прошла общая веселая разминка и далее  сдача нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Участники пробовали свои силы в пяти спортивных дисциплинах: бег на 30 м, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места, метание мяча в цель, наклон вперед из положения сидя. Подведение итогов показали, что спорт и физкультура доступны всем. Среди мужчин лучшие результаты в пяти видах состязаний показали:  Мустаеев Александр, Барадуля Роман  и Матвеев Владимир; среди женщин – Бут Вера, Кашлинская Наталья, Жукова Татьяна. Победителям и призерам были вручены медали и грамоты, утвержденные отделом по физической культуре, спорту и туризму администрации Александровского района. Все участники соревнований были отмечены памятными грамотами и призами.

Сегодня 21 человек Балакиревского психоневрологического интерната зарегистрировались на официальном сайте ВФСК ГТО, систематически занимаются физкультурой и готовятся в будущем году сдать нормативы комплекса ГТО на знаки отличия.

Организаторы мероприятия отдел по физической культуре, спорту и туризму администрации Александровского района, Центр тестирования ГТО района и администрация ГБУ СО Владимирской области «Балакиревский психоневрологический интернат» уверены, что  примеру участникам  Акции «Мы готовы к ГТО» последуют и другие.

Ксения Бойцова