Ровно неделю назад, 7 октября, в Александровском районе с начала пандемии было зарегистрировано 599 случаев коронавируса у местных жителей. 13 октября, эта цифра достигла отметки в 637 случаев.

Прирост за неделю – 38 новых заболевших, при этом только за последние сутки коронавирус был выявлен сразу у 4 жителей Александровского района.

По Владимирской области количество заболевших с начала пандемии уже перевалило отметку в восемь тысяч человек. За прошедшую неделю 450 новых случаев.

Больше всего заболевших жителей в городе Владимире, на 14 октября здесь уже 1437 случаев с начала пандемии коронавируса, на второй строчке антирейтинга Гусь-Хрустальный район – 1183 заболевших жителей, замыкает тройку городской округ Муром, здесь опасной инфекцией заболело уже 832 человек.

Также, в пятёрке «лидеров» оказался Петушинский район (751 случай) и Ковровский район (665 случаев). Меньше всего заболевших коронавирусом в Радужном и Камешковском районе.

В администрации Владимирской области сообщают, что инфекционные госпитали региона в достаточном количестве обеспечены средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами. Создан запас лекарственных препаратов, используемых для лечения новой коронавирусной инфекции и пневмонии.

По состоянию на 12 октября в медицинских организациях региона действует 858 коек для больных с новой коронавирусной инфекцией. 78 процентов из них заняты (669), свободны – 189.

6119 пациентов с Covid-19 в регионе выздоровели, в том числе за 12 октября – 20 человек.

За период наблюдения в области отмечено 237 летальных случаев.

Число обращений больных с признаками острых респираторных вирусных инфекций за 12 октября (среднетяжёлые и тяжёлые формы) – 232, больных с признаками внебольничной пневмонии – 34. По состоянию на этот день на стационарном лечении находилось 68 пациентов с ОРВИ и 246 – с пневмонией.

В администрации Александровского района также проходят заседания оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Александровского района.

В ходе заседания обсуждался вопрос о текущей эпидемиологической ситуации в нашем районе. На сегодняшний день на полную мощность функционирует госпиталь в городе Карабаново, там в достаточном количестве имеются аппараты ИВЛ, 60 коек оснащены кислородом, имеется двухнедельный запас средств индивидуальной защиты.

Так же обсуждался вопрос о работе образовательных учреждений Александровского района. На сегодняшний день образовательные учреждения района продолжают работу в обычном режиме, соблюдая все требования Роспотребнадзора.

Департамент здравоохранения Владимирской области напоминает: если вы заболели или почувствовали себя плохо, воздержитесь от посещения поликлиники и вызовите врача на дом.

Номер телефона «горячей линии» Департамента здравоохранения Владимирской области по вопросам профилактики и лечения коронавирусной инфекции: 8 (800) 707-42-52. Единая федеральная «горячая линия» по коронавирусу – 8 (800) 200-01-12, «горячая линия» Роспотребнадзора – 8 (800) 555-49-43.