Глава администрации Александровского района Александр Николаевич Дудоров 16 марта подписал постановление о повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса. Ранее такое же документ выпустила администрация города Владимира.

В постановлении указано, что с 17 марта разрешено свободное посещение занятий несовершеннолетними учащимся муниципальных учреждений дополнительного образования по усмотрению родителей, опекунов, попечителей на период действия режима повышенной готовности.

Как пояснила журналисту газеты «Новый город Александров» начальник районного управления образования Ирина Сергеева, с 20 марта у школьников начинаются весенние каникулы, до какой даты они продлятся, пока не известно. До этого числа (т.е. четыре учебных дня) родители могут написать заявление о том, что их ребенок не будет посещать занятия. В этом случае, классный руководитель ребенка будет отправлять домашнее задание через интернет.

«Проблема может возникнуть в сельских школах, там у многих детей нет компьютера, а в некоторых населенных пунктах нет интернета. В остальном, дистанционная форма обучения возможна. Мы к этому готовы», – сказала И.К.Сергеева.

Будут ли отменены детские лагеря при школах, которые начинают свою работу во время каникул, пока не известно. Ирина Сергеева сообщила, что сейчас в управлении ждут рекомендаций по данному вопросу из областного департамента.

Ещё один пункт в подписанном постановлении касается массовых мероприятий.

«Ограничить проведение массовых мероприятий в указанный период на территории Александровского района на период повышенной готовности», – сказано в документе.

Скорее всего, ближайшие концерты, которые намечены в местных Домах культуры, будут перенесены. Также, это касается и других мероприятий, которые должны были состояться в ближайшую неделю.

Также в постановлении имеются рекомендации к работодателям.

Рекомендовать работодателям, осуществляющим деятельность на территории Александровского района:

​- Не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции, а так же членов их семей.

​- Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.
​Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.
​При поступлении запроса Территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Владимирской области в Александровском и Киржачском районах незамедлительно предоставлять информацию о всех контактах заболевшего коронавирусной инфекцией в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекций помещений, где находился заболевший.