Глава администрации Александровского района Александр Дудоров намерен развивать сельское хозяйство, при этом, большое внимание будет уделено не большим фермерским хозяйствам, и сельхозпредприятиям. И если предыдущие власти были уверены, что у села в районе будущего нет, Дудоров, кажется, готов доказать обратное.

30 тысяч гектар пустующих земель

На днях у главы районной администрации состоялся рабочий визит в село Годуново. Здесь он провел встречу с предпринимателем, который занимается сельскохозяйственной деятельностью в Пушкинском районе Московской области. В Годуново он выкупил заброшенную ферму и начал её развивать.

«Сейчас он ведет переговоры о покупке второй фермы. Этот человек уже вкладывает большие деньги в развитие сельского хозяйства. Сейчас нужно помочь этому предпринимателю, чтобы он не столкнулся с проблемами, в том числе с оформлением земли. 30 тысяч гектар сельхозугодий в Андреевском сельском поселении не обрабатывается и не используется. Это страшная статистика», – сообщил журналистам глава администрации сельского поселения Олег Федулов.

Во многих сельских поселениях имеются не только пустующие земли, но и заброшенные, полуразрушенные фермы. Руководство Андреевского сельского поселения уверены, что если они будут помогать инвесторам, предпринимателям, то эту сферу можно развивать, а это значит, что налоговые поступления в бюджет увеличатся, и возможно, сельское поселение выйдет из статуса «бедных».

Фермер Сергей Васильевич Похлебкин известен в Пушкинском районе, за четыре года, что он занимается сельским хозяйством, его продукция, творог, сметана и сыр, стали пользоваться у жителей большим спросом. Он не занимается производством в больших объемах. Творог делает сам, а супруга делает сметану и сыр. На ферме в Подмосковье ему помогает сын, и нанятые сотрудники. Сергей Васильевич уверен, что молочная продукция должна быть качественная, вкусная и натуральная на 100%.

Ферма в Годуново долгое время пустовала, и практически находилась в заброшенном виде. Сергей Похлебкин принял решение выкупить этот объект. Сама ферма рассчитана на 200 голов. Сергей Васильевич планирует начать со 100. Он уверен в успехе своего дела, поэтому уже ведет переговоры о покупке соседней фермы, также на 200 голов. Сейчас в Годуново у него 20 гектар земли, он её уже вспахал, и планирует весной засеять травами.

«Конечно, 20 гектар, мало. Нужно минимум 200», – обратился фермер к главе районной администрации.

Александр Дудоров ответил, что власти Александровского района и Андреевского сельского поселения открыты для сотрудничества. Поэтому вопрос с землей решат.

Фермерский проект Сергея Похлебкина даст и рабочие места. При этом, предпочтение будет отдано местным жителям. Он рассказал, что люди уже приходили и узнавали о работе.

«Мы пока делаем ремонт, я думаю, через пару месяцев будем запускаться. Я людям объяснил, что готов их принять на работу, но с одним условием – у меня сухой закон», – рассказал фермер.

Здесь планируется до 15 рабочих мест. Будут нужны скотники, пастухи, трактористы, ветеринары и так далее. Самое интересное, что среди жителей Годуново есть такие специалисты, которые готовы к работе.

Более того, сам фермер планирует переехать в Годуново.

Александр Николаевич Дудоров осмотрев ферму, пообещал поддержку. Он выразил уверенность в том, что в ближайшее время в Александровском районе будет развиваться сельское хозяйство. Глава районной администрации считает, что без фермерства район буквально осиротел.

Наказы жителей будут выполнены

Летом этого года Александр Дудоров приезжал в село Годуново и встречался с местными жителями. Часть проблемных вопросов, которые тогда озвучили люди, удалось решить. Остальные вопросы в работе и до конца года всё будет выполнено.

Так, жители села просили, чтобы в Годуново вошёл сетевой магазин, такой как «Пятерочка» или «Дилижанс». Оказалось, что ни один, ни другой магазин не готов на этот шаг. Для федеральной сети слишком маленькое население (около 700 человек), а у «Дилижанса» имеется магазин в Майском. Администрация Александровского района ведет переговоры с «Фаэтоном». Представители этой сети уже приезжали в Годуново и смотрели помещение, которое местные власти готовы предоставить для магазина.

В Годуново есть продуктовый магазин, но жители жалуются на то, что цена слишком завышена. В администрации эту информацию подтверждают, отмечая, что тот же хлеб тут стоит минимум 37 рублей.

«Цены на продукты завышены минимум в полтора раза. Владелицу магазина привести в чувство может только конкуренция», – уверена начальник отдела потребительского рынка районной администрации Татьяна Малова.

Жители не особо обрадовались приходу «Фаэтона», они уверены, что у этой сети цены на продукты выше, чем у социальных магазинов.

««Фаэтон» тоже социальный. О ценах мы с ними можем разговаривать, у них свой подход к каждому населенному пункту», – заверила жителей Татьяна Малова.

Ещё один наболевший вопрос – плотина, которая сейчас находится в ужасном состоянии. Эксперты посчитали, что на её благоустройство необходимо около 500 тысяч рублей. Администрация района сейчас ведет в этом направлении работу, и скорее всего, уже в следующем году плотина будет восстановлена.

Жители села Годуново просили автобусную остановку у сельского Дома культуры. Администрация обращалась по этому вопросу к областным руководителям, но те отметили, что строительство остановки будет не ранее чем, через 5-7 лет. Глава районной администрации Александр Дудоров принял решение не ждать столько времени, и уже в ближайшее время здесь появится крытый павильон для ожидания автобуса.

Много было вопросов по электроэнергии, которая постоянно отключается, водоснабжению, мусору. Все эти проблемы Александр Дудоров взял на контроль.

К слову, жители Годуново очень ждали газ, собственно как жители Майского. На днях администрация сельского поселения получили письмо от врио вице-губернатора Александра Байера, в котором говорится, что никаких перспектив в данном вопросе нет, так как программа «Газпрома». Областные власти рекомендуют Александровскому району «искать другие пути».

Александр Дудоров и Олег Федулов предлагают подготовить коллективное письмо в «Газпром» и просить газ.

«Без газа остаётся около 3000 жителей из 69 населенных пунктов», – сообщил Олег Федулов.

Жители согласились подписать обращение, которое будет подготовлено в ближайшее время.