Работа по очистке речки Серая шли пять лет, за это время рабочие обнаружили на дне отработанные покрышки, бетонные блоки, кирпичи, битое стекло, стеклянные и пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и много различного мусора.

В 2015 году были проведены торги, и компания, выигравшая контракт, приступила к работе. Общий объем финансирование проекта за пять лет составил более 86 миллионов рублей. Экологи считают, что активное антропогенное воздействие человека на реку привело к деградации водного объекта. И благодаря национальной программе «Экология» и региональному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» удалось найти финансирование на очистку Серой.

10 октября в Александров прибыл временно исполняющий обязанности  заместителя губернатора Владимирской области Александр Байер. Он, вместе с главой администрации Александровского района Александром Дудоровым и его заместителем Владимиром Бессоновым осмотрели речку Серую, и увидели тот объем работы, который был сделан с 2015 по 2019 год.

Сначала гостям из области показали видеоролик, в котором рассказывалось о том, как преобразилась река после очистки и, какая работа была проделана.

Уже на набережной Александру Байеру показали, каких результатов удалось достичь.

«Бытовой мусор, поваленные деревья, и токсичные отходы, которые в разное время сбрасывали местные предприятия, привело к тому, что река перестала самоочищаться. По факту, перед нами стояла задача реанимировать водоем», – сообщил Вячеслав Юрьевич Гусляков, представитель компании-подрядчика.

Он отметил, площадь восстановительных водных объектов составила 13,8 гектар, из них 3,1 гектар в 2019 году. Протяженность участка реки, которую в рамках проекта очистили, составила 7,4 километра. При этом, стоит отметить, что работы велись только в черте города.

За пять лет, если верить официальным документам, были проведены следующие работы: расчистка акватории реки и прибрежной полосы от завалов, от водной растительности, кустарников и деревьев и многолетних донных отложений, биогенное закрепление береговых откосов и береговой полосы в пределах береговых защитных полос, залужение пойменной территории посадками многолетних трав и посадка деревьев.

Очистка реки Серая 2016 год

В результате в речке Серая должно повыситься качество воды, восстановится самоочищающаяся способность. По мнению экологов, река должно прийти в норму в ближайшие три года. А уже летом следующего года произойдет озеленение береговой зоны.

Глава администрации Александровского района Александр Дудоров считает, что преображение реки увеличит поток туристов.

«Уже восстановленные участки реки в исторической части города преобразили Александров к лучшему, повысив его привлекательность, как для местных жителей, так и гостей города, в том числе иностранных туристов. У нас появились рекреационные зоны, красивая набережная, и при этом раскрывается самобытность города Александрова, его историческое значение в становлении Российского государства», – считает глава.

Он отметил, что необходимо продолжить совместные усилия различных уровней исполнительной власти по восстановлению и сохранению рек на территории области, в том числе и по реабилитации речки Серая на не охваченных ранее участках. Александр Дудоров попросить областное руководство поддержать район в этом деле.

Александр Байер высоко оценил проделанною работу, и считает, что такие федеральные проекты, благодаря которым можно реанимировать водоемы, очень важны для региона.

Отметим, что работы завершатся через две недели, сейчас вывозится мусор и водоросли, которые доставали со дна речки.