6 февраля «первички» появились в трёх учреждениях: Центре развития молодёжных инициатив Александровского района (ул. Революции, д. 45), Александровском промышленно-правовом колледже и средней школе №9 города Карабаново.

В 33-регионе продолжается марафон открытия первичных отделений Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Оно объединило все существующие детские и молодежные общественные организации: «Юнармия», Российское движение школьников (РДШ), российские студенческие отряды, различные региональные объединения. РДДМ охватывает не только школьников и студентов, но и молодых педагогов и родителей, которые войдут в ряды движения в роли наставников.

«В Александровском районе много общественных объединений и движений, поэтому президентская инициатива, положенная в основу создания «Движения первых», скоординирует и объединит наши общие усилия. Уверена, что открытие сегодня первичных отделений будет способствовать нашей дальнейшей плодотворной работе как в рамках гражданско-патриотического направления и нравственного, так и научит вас определённым лидерским качествам, которые важно закладывать именно у молодого поколения. Настоящим лидером можно стать только пройдя хорошую школу в образовательной организации и общественной жизни. И такая возможность у вас появилась»,

– отметила на открытии заместитель главы администрации по вопросам социальной политики, культуры и спорта, начальник управления образования Ирина Константиновна Сергеева.

Председатель правления регионального отделения РДДМ Юрий Михайлович Антонов напомнил, что девиз движения – «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми». Обращаясь к присутствующим, он призвал не бояться проявлять инициативу и заверил, что наиболее интересные, значимые проекты будут поддержаны на областном уровне.

«Мы поможем реализовать ваши проекты. Поможем развивать Российское движение детей и молодёжи в вашем районе»,

– сказал Юрий Антонов.

Гости мероприятия познакомились с проектами молодёжного центра, с работой местного отделения волонтёров культуры и посетили мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи, который провела куратор местного отделения волонтёров медиков Полина Сидорова. Менеджер центра «Мой бизнес» (который располагается в этом же здании), рассказала об одном из направлений работы – поддержке молодёжного предпринимательства, в том числе и о гранах. В прошлом году такую поддержку в Александровском районе получили двое предпринимателей в возрасте до 25 лет. А праздничную атмосферу церемонии открытия создавали солисты Яна Кузнецова, Виктория Майстер, Иван Ефимов и Ольга Артемьева.

 «Первичка» в молодёжном центре будет курировать работу всего «Движения первых» в Александровском районе, которое возглавит председатель Совета молодёжных организаций и объединений Кирилл Курочкин. До конца учебного года отделения РДДМ откроют во всех образовательных организациях Александровского района.