«Потому что без воды и ни туды, и не сюды» – помните песенку водовоза из старого доброго фильма «Волга-Волга»? В данном случае речь пойдет  о горячей воде, которую свыше 30 лет люди, живущие в доме №7 на Мосэнерго в Александрове, получали только зимой, когда начинался отопительный сезон. Теперь для жителей этого многоквартирного дома 8 августа 2020 года стало «красным днем календаря», днем качественных преобразований – запущена новая модульно-блочная котельная.

Руководство района понимало, что тянуть отдельную ветку горячего водоснабжения к отдаленному дому экономически не целесообразно, поэтому было принято решение о строительстве объекта теплоснабжения в модульно-блочном исполнении. Благодаря усилиям администрации Александровского района и поддержке региональных программ этот проект удалось реализовать и построить автономный тепловой объект. Теперь горячая вода будет в доме круглый год. Миниатюрная, обшитая сине-белым сайдингом, котельная оснащена современным технологичным оборудованием, рассчитанным на длительную эксплуатацию. Ее ввод обеспечит надежное тепло и водоснабжение потребителей. Работа котельной максимально автоматизирована, соответствует стандартам качества и безопасности. Сейчас на объекте проведены пусконаладочные работы для бесперебойной подачи горячей воды, а осенью специалисты из Владимира вернутся для запуска тепла.

– У нас живет много семей с маленькими детьми, – говорит многодетная мама Наталья Капранова. – Представьте себе, что это такое купать их без горячей воды. Да и постирать, приготовить – везде нужна горячая вода. Сколько денег переплачивали за электроэнергию, чтобы греть холодную. Конечно, мы очень рады, что в наши квартиры постучалась цивилизация. Хорошо, когда мечты сбываются.

В том, что люди на Мосэнерго 7, получили горячую воду, убедился первый заместитель главы администрации района В.А. Лянной, который начал свой первый рабочий день, в буквальном смысле, засучив рукава.

– Открытие данного объекта – это хорошая новость и для ресурсоснабжающей организации, и для района, так как одной из ее задач является надежное теплоснабжение города и людей, живущих в нем, – считает Владимир Анатольевич. – Изучив ситуацию, могу сказать, что котельная на Мосэнерго стала сердцем многоквартирного дома, и теперь это сердце будет «биться» 24 часа в сутки.

Заместитель главы администрации района лично проинспектировал оборудование, и дал старт работе модульной котельной, нажав на пусковую кнопку.