В Александрове открыли новое учебное заведение, кажется, впервые за последние 10 лет. Учебный центр ЦППК предоставит возможность сотням жителей Владимирской области получить профессиональное образование по 15 важнейшим железнодорожным профессиям.

Учебный центр ЦППК получил бессрочную лицензию на осуществление профессионального обучения и дополнительного профобразования. Это позволит Компании самостоятельно готовить машинистов для масштабного проекта по запуску будущих диаметров.

Образовательные программы стартуют с внутренними преподавателями, которые были набраны, в том числе из действующих машинистов Компании, хорошо зарекомендовавших себя в работе и готовых поделиться опытом с новичками. Центр оснащен современным технологическим оборудованием: виртуальными производственными тренажерами для работников локомотивных бригад, интерактивными панелями, проекционной аппаратурой.

“Центр создает возможности для сотен жителей Владимирской области получить профессиональное образование или пройти дополнительное профобучение. Новое законодательство позволяет обучаться профессиям машиниста и помощника машиниста, как мужчинам, так и женщинам”,

— сообщила директор по правовым и кадровым вопросам ЦППК Анастасия Ларина.

Первая группа приступит к обучению уже в конце ноября. Ключевая задача — подготовка нескольких сотен машинистов электропоездов, которые будут управлять составами в 2023-24 годах на МЦД-3 и МЦД-4.

“Открытие любого учреждения образования, безусловно, всегда расценивается как движение вперёд.  В этом плане город Александров — благоприятная для развития территория, в том числе, потому что город является крупным железнодорожным узлом, с которым связаны рабочие судьбы многих поколений александровцев”,

– сказала на открытии Учебного центра ЦППК глава администрации Александровского района Анна Кузнецова.

Лицензия дает право на обучение по 15 востребованным, стратегически важным для страны железнодорожным профессиям. Здесь можно будет получить квалификацию помощника машиниста, слесаря по ремонту подвижного состава, приемщика и составителя поездов. Еще по 8 специальностям — управление персоналом, метрология, стандартизация и сертификация, клиентоориентированный подход в обслуживании пассажиров и другим — имеются дополнительные программы повышения квалификации.