Конечная остановка автобусного маршрута №1 в микрорайоне Геологи, где имеется пешеходный переход, где в город въезжает большое количество транспортных средств, давно требует кардинальных изменений.

«В городе Александрове 4 светодиодных, мигающих светофора. Я назову эти участки, действительно они опасные. Это в районе нашего Александровского городского рынка, в районе вокзала, на пятачке в Черемушках и в микрорайоне Геологи, на пешеходном переходе. Три светодиодных, мигающих светофора, комиссия решила установить, а в микрорайоне Геологов, комиссия отказала. Не умоляя опасность в выше обозначенных участках, но такого движения как на Двориковском шоссе, когда они влетают из горы и мчатся на скорости более чем 60 километров в час… Хочется добавить, что именно здесь, несутся большегрузные автомобили, которые минуя федеральную трассу, используют наш Александровский район, как объездную трассу. Нигде из выше обозначенных трех, где вы утвердили установку этого светофора, не ходят большегрузы. Потому что мы конечная точка или начальная точка. У нас нет объездной дороги. Отсюда и такая ситуация», – сообщила Людмила Кузьмина на одном из заседаний Совета депутатов.

 Заместитель главы администрации Александровского района Владимир Бессонов ответил, что эту территорию в Александрове планируют благоустроить.

«На комиссии действительно рассматривался вопрос по установке мигающего светофора на данном переходе. Соответственно все члены комиссии обсуждали довольно бурно данный вопрос. Решение принято. Во-первых, принято решение полностью откорректировать данный узел, с разносом автобусных остановок, чтобы они не стояли напротив друг друга. Переход будет немного смещен, приблизительно на 20 метров от автобусной остановки. Соответственно будут поставлены опоры освещения, чтобы пешеходный переход был освещен. Переход будет нанесен пластиком, и будут нанесены шумовые полосы. Вопрос дополнительного светофора, мигающего, он будет рассматриваться, но после тех мероприятий, которые мы выполним. Их выполнение связанно с определенными сложностями землеустройства. Надо сделать там разворотную площадку. Чтобы автобус не разворачивался на дороге, на узком участке, а делал это с левым поворотом, и если дети едут, на противоположной остановке он их мог высаживать и дети эту дорогу не переходили. С инспекцией автомобильной мы подробно все обсудили. В течение трех недель будет сделана схема и эта схема будет публична. До начала следующего учебного года, за летний период эти работы будут выполнены», – сообщил Владимир Бессонов.