В сентябре-октябре  текущего года городской прокуратурой города Александрова с привлечением специалистов территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Александровском районе проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства организациями общественного питания, занимающимися приготовлением нетрадиционных блюд (суши, роллы). В ходе проведенной проверки выявлены нарушения в деятельности организаций общественного питания «СушиСет», «СушиВок», «Бенто».

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры города Александрова, в «СушиСет» и «СушиВок» установлено, что отсутствуют необходимые бактерицидные лампы, производственные столы и инвентарь не промаркированы, в холодильниках имеется большое количество кулинарных заготовок с неполной маркировкой (в ряде случаев указывается лишь дата изготовления), для обработки  овощей, мяса птицы, а также других технологических процессов используются односекционные ванны, не соблюдается технологичность процессов.

«По фактам выявленных нарушений городской прокуратурой в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в названных пунктах питания,  вынесены постановления о возбуждении производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ, которые рассмотрены территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Александровском, признаны законными обоснованными, виновным назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 10 000 рублей», – сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

В прокуратуре сообщили журналисту газеты «Новый город Александров», «СушиСет» и «СушиВок» устранили выявленные нарушения и недостатки.

А вот с «Бенто» дела обстоят куда хуже. Прокуратура и Роспотребнадзор выявил такие нарушения, которые вынудили проверяющих вынести постановление о временной приостановке деятельности данных организаций общественного питания.

«Кроме аналогичных вышеуказанных нарушений были выявлены следующие: в холодильниках установлено наличие кулинарных заготовок с истекшим сроком годности; часть продуктов хранилась на полу в грязных емкостях; журналы осмотра персонала на наличие гнойничковых заболеваний и ОРЗ, качества фритюрных жиров, а также бракеражный журнал не велись; дезинфицирующие средства, допущенные к применению в организациях общественного питания, отсутствовали; порядок прохождения медицинских осмотров работниками предприятия общественного питания нарушен; необорудование пунктов приточно-вытяжными вентиляциями, при условии, что обследуемые объекты находятся в многоквартирных жилых домах; отсутствие ремонта и другое», – сообщили в прокуратуре.

В ведомстве также отметили, что в рамках проведенной проверки осуществлен отбор проб (образцов) на микробиологическое исследование. Согласно экспертным заключениям филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» в Александровском районе в исследуемых образцах, приготовленных пунктами общественного питания «Бенто» были обнаружены бактерии группы кишечных палочек.

«Вышеуказанные и иные выявленные в ходе проверки нарушения были заложены в вынесенные городской прокуратурой постановления о возбуждении производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ, в отношении индивидуальных предпринимателей, занимающихся приготовлением нетрадиционных блюд в пунктах общественного питания «Бенто».  Данные постановления были рассмотрены в Александровском городском суде,  признаны законными и обоснованными. Индивидуальным предпринимателям назначены наказания в виде административного приостановления деятельности. Кроме того, в отношении индивидуальных предпринимателей вынесены постановления о возбуждении производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов), которые в настоящий момент находятся на рассмотрении в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Александровском районе. Со стороны городской прокуратуры, кроме того, были приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений, а именно внесены представления», – сообщили в пресс-службе прокуратуры города Александрова.

Справедливости ради, стоит отметить, что в ходе повторного рейда в организаций общественного питания все выявленные нарушения были полностью устранены.

«Представителем прокуратуры  в целях обследования вышеуказанных пунктов общественного питания на предмет фактического устранении ранее выявленных нарушений были организованы повторный рейды, которые показали, что ранее выявленные нарушения в настоящий момент устранены», – сообщила журналисту газеты «Новый город Александров» помощник городского прокурора М.В. Ефимова.