Цыгане в ТемкиноПроблема с нелегальными мигрантами и с цыганами занимает в Александровском районе особое место. Практически каждый месяц проводятся рейды, гостей вывозят из района сотнями. Однако по информации ФМС, в последнее время нелегалов все равно стало больше –  эту информацию озвучили на планерке у главы администрации Александровского района Игоря ПЕРШИНА. Реакция последовала немедленно, и уже в четверг был проведен рейд.

УБЕЖАЛ ОТ ФМС

В рейде приняли участие сотрудники ФМС, полиции, природоохранного управления и районной администрации. Первой точкой стало село Большое Каринское. Как оказалось, у властей имеется информация, что на мебельной фабрике, которая как раз располагается в этом поселении, работают нелегальные мигранты.

Светлана ПОВАЛЯЕВА, заместитель главы района, имеет немалый опыт в поимке нелегалов: до сих пор все вспоминают, как она догоняла мигрантов в Струнине на одном из рейдов. В этот раз Светлана Вячеславовна тоже старалась все проконтролировать, но не все пошло по плану.

В ходе осмотра помещений мебельного предприятия были обнаружены несколько человек не славянской внешности. Сотрудники ФМС попросили их предъявить документы. Руководитель фирмы утверждал, что практически у всех с документами все в порядке. Вот это «почти» вскоре и выяснилось. У четырех человек не было патента на работу. Работники из стран СНГ объясняли это тем, что на территории РФ они находятся всего несколько дней и не успели все оформить.

Сотрудники ФМС приняли решение забрать четырех нелегалов в отделение до выяснения обстоятельств. Им было предложено переодеться и выйти к машинам. И тут началось самое интересное. Трое мужчин, переодевшись, спокойно вышли и сели в машину, а вот четвертый пропал.

Пришлось всем присутствующим идти на поиски «пропажи». Осмотрев все помещения мебельного предприятия и территорию вокруг, нелегала найти так и не удалось. Светлана Поваляева и сотрудник ФМС дали понять руководителю фабрики, что мигранта все равно задержат: это не последний рейд.

ЧЕТЫРЕ ТАБОРА ЦЫГАН В ОДНОЙ ДЕРЕВНЕ. СКОРО БУДЕТ ПЯТЫЙ?

Отправив троих нелегалов в ФМС, рейд  перешел в деревню Тёмкино. Туда, по сообщению людей, прибыл новый табор цыган из Одессы, которые тут же вступи в конфликт с местными жителями.

Начальник полиции Балакирево Ирина Куранова

К рейду присоединилась начальник полиции поселка Балакирево Ирина КУРАНОВА. Она, как никто другой, знает, что происходит в окрестностях. Заехав в Темкино, мы прямиком отправились в один из цыганских таборов, чтобы выяснить, знают ли местные жители о новых поселенцах. Начальник полиции тут же выясняла,  что никто не знал о новых цыганах. Проехавшись по всем четырём таборам, нам все удалось выяснить, где обосновались те самые конфликтные новоселы из Одессы.

Строители оказались без разрешения на работу

К нам стали подходить местные жители, которые показали, где пытается обосноваться новый табор. Прибыв к месту, мы увидели троих рабочих из Узбекистана, которые уже вовсю вели строительство. Сотрудники ФМС решили проверить документы у строителей, выяснилось, что патента на работу на территории РФ у них нет. Как они объяснили, в Россию они приехали три дня назад, и оформить все не успели, да и денег нет. Люди в погонах вежливо объяснили нелегалам, что без патента они не имеют право работать. Понятно, что денег нет, но документы должны быть оформлены. Всех троих тоже пришлось задерживать.

Однако, никто так и не смог сообщить, кто владелец земельного участка, на котором ведется строительство. Непонятно, есть ли у него документы на землю, и законно ли все происходящее. Местные жители утверждают, что цыгане из Одессы очень наглые и угрожают им.

По словам жителей, конфликт произошел из-за того, что новосел решил возвести шесть жилых строений в ряд на одном участке, видимо, для проживания. Что вообще-то по закону запрещено.

Светлана Поваляева объясняет цыганке, чем может обернуться новый рейд

Начальник полиции попросила цыган из других таборов привезти к ней владельца участка, чтобы узнать, насколько все происходящее законно. Срок – до понедельника, иначе рейд будет куда серьезнее. Один из баронов пообещал, что приведет к начальнику полиции Балакирева владельца участка в установленный срок.

Как рассказали газете «Новый город Александров» сотрудники ФМС, Тёмкино – не единственное поселение, в котором происходит массовое скопление цыган. Среди подобных населенных пунктов были названы: город Струнино и деревня Ивано-Соболево (Елькино, Горбуниха, Ивановское, в последнем как раз и расположился табор).

Подводя итог рейда, стало понятно, что работы у собравшихся служб очень много. И это точно не последний рейд.