В год 75-летия Великой Победы у самой большой общественной организации Александровского района Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов работы много, как никогда. Большую часть планов хотят реализовать до майских праздников, поэтому по понедельникам, средам и пятницам двери в Совет ветеранов, что на улице Советской, распахнуты.
Светлана Александровна Маслова на своем рабочем посту. Ее, опытнейшего и грамотного журналиста района, хорошо знают и в городе, и в области. Организатор она тоже от Бога. Когда несколько лет назад принимала общественную организацию, в ней было 16 тысяч человек, но сегодня только 14, уходят ветераны и труженики тыла, участников войны можно по пальцам пересчитать, да и те больше лежат, возраст преклонный. Тут впору спросить, как до таких лет, пройдя войну, вообще дотянули…
На майские праздники пойдем с поздравлениями, концертами и подарками по дворам, – говорит председатель, – не собрать нам участников войны, не смогут они даже здесь в Совете собраться. Мы все чаще и чаще практикуем выходы на дом, вот и в эту субботу пойдем поздравлять члена нашей организации Конюшенкову Александру Тимофеевну со столетием.
Если говорить о подготовке к юбилейной дате, то мы ее уже давно ведем. Мы решили узнать, кто же из участников войны захоронен на нашем городском кладбище, в братской могиле. Это были воины, получившие ранения, в нашем госпитале умершие от ран. Много работали с архивами, в частности с архивом Петербурга, узнали имена, адреса. Волонтеры школы №14 разослали родственникам письма, уведомили, где лежат их отцы, деды, прадеды. Вышла в свет Книга Памяти.

Посажены деревья в память о воинах Победы. Около набережной мы сажали липовую аллею, а около ККЗ «Южный» заложили вишневый сад. Очень хочется, чтобы у каждого дерева была именная табличка с фамилией участника войны. Эти таблички мы будем устанавливать непосредственно перед праздником. Отобрали мена тех, кто родился и жил на Александровской земле и удостоен боевых наград. Но участников больше, мы же понимаем, что будет обидно остальным, ведь родственники помнят тех, кто прошел войну, награжден орденом Великой Отечественной войны, да и Президент говорил, что надо посадить в каждой территории не менее 1418-ти деревьев в память о каждом дне. Глава администрации Александровского района пообещал выделить участок для посадок, пока не знаем где, но мы решили посадить сирень, возможно, это будет в районе стадиона «Рекорд» там, где сосенки, возможно, в каком-то другом районе, но мы это обязательно сделаем».
В Совете ветеранов всегда многолюдно, здесь идет и подготовка массовых мероприятий, и индивидуальная работа ведется, сюда спешат с бедой, просят помощи, идут за консультациями. Вот и сегодня женщины работают с подшивками газет, но я обращаю внимание Светланы Александровны на входную дверь, ее в момент моего визита меняют рабочие. Председатель рассказывает:
«Ой, старая дверь была поставлена еще при царе Горохе, а когда в августе нам делали ремонт помещения, ее совсем доломали. Подняли вопрос, чтобы поменять ее в рамках ремонта, но в смету дверь не была заложена. У нас остались деньги от экскурсий, и пока я лежала в больнице, члены Совета ветеранов решили собрать с каждого по 300 рублей на новую дверь, и люди уже деньги понесли, но вмешался глава администрации района Александр Николаевич Дудоров, мол, как это так, собирать с ветеранов! И сразу же нашли фирму, которая предложила нам варианты дверей, а деньги на наш счет перечислил “Эколайн”.

Казалось бы, не глобальную проблему решили, но очень важную, и приятно, что и администрация и Фонд «ЭкоЛайн-Будущее» так быстро отреагировали на просьбу Совета ветеранов. Таким общественным организациям надо помогать.

Светлана Аминова