21 декабря в Центральной библиотеке им. Н. В. Гоголя состоялся творческий вечер вокальной студии “Созвездие”, которой руководит Екатерина Романова. На встречу с песней пришли жители города, чтобы погрузиться в красивый мир фольклора, русской народной песни, романса, и послушать песни советской эпохи, и композиции нашего времени.

Это было первое выступление вокальной студии “Созвездие” ККЗ “Южный” на большой сценической площадке. И артисты порадовали зрителей полноценной программой в пяти частях, исполнив около тридцати произведений разного жанра.

 – Мы долго готовились к этому празднику, последние две недели отдали прогонам, отработке номеров, а еще мастерили подарки для всех гостей, чтобы с нашего концерта люди унесли частичку души в виде маленьких  сувениров – скрипичных ключиков на красной ленте, – делится руководитель “Созвездия” Екатерина Романова. Она полгода назад набрала детей в вокальную студию, и ей очень хотелось вывести своих воспитанников в “люди”, дать им возможность почувствовать себя настоящими артистами.

 Зрителям предложили не просто концертные номера, все два часа зрителей просвещали, знакомя с фольклором разного жанра многих областей России. Звучали колыбельные, пестушки, прибаутки, шуточные песни, заклички, песни подблюдные гадальные и свадебные. А начали с колядок, когда маленькие артисты не просто спели, но и по залу с мешками пошли, и наколядовали себе пряников, конфет и монет. Так что в нашем районе на Рождество уже готова группа колядующих, способная пожелать счастья и достатка.

 Екатерине Романовой, руководителю студии “Созвездие” важно разговаривать со зрителем.  Ей есть что рассказать профессионально и грамотно, не зря же она окончила магистратуру Московского государственного института культуры, получив образование на кафедре сольного и народного пения. Погружать в историю народной песни она учит и своих “звездочек”.

 То, что делают дети, они делают красиво. Звучат не просто песни, ставятся концертные номера, где не последнее место занимают костюмы, работа над образом, визуальным фоном и аранжировкой.

 Неизменный помощник Екатерины в вопросах аранжировки ее супруг Николай Романов. Он вместе с Ильей Ивановым тоже принял активное участие и в подготовке концерта, и ребята выступили с сольным номером. Программа позволила показать и акапельное исполнение, и пение под аккомпанемент гитары, зал подпевал, когда прозвучали песни “Моя Россия”, “Желаю”.

 Хочется отметить, что Екатерина Романова мастерски исполняет романсы. Поет  классику “Я ехала домой”, “Не уходи, побудь со мною”, вместе с супругом берутся за написание современных романсов. Я безмерно благодарна, что в репертуар молодых исполнителей вошел романс “Рябины”, написанный на мои стихи.

 Желание реализоваться во многом – вот отличительная черта этой творческой пары, именно это привлекает к ним внимание: неравнодушные они, отзывчивые и невероятно трудоспособные. Умеют дарить людям радость, позитивное настроение. Хочется пожелать “Созвездию” побольше концертных площадок. В библиотеке города их всегда принимают радушно, ждут, готовы поддержать. Но я не ошибусь, если скажу, что “Созвездие” может стать украшением любой сцены города и района.  Да и соседи их приглашают охотно. Следующее выступление Екатерина Романова запланировала в Сергиевом Посаде.

Светлана Аминова