В Александрове прошёл один из самых масштабных школьных творческих фестивалей «Созвездие Лиры». Он проходит уже в шестой раз в гимназии №2. В этот день в учебном заведении отмечали не только финал фестиваля, но и открытие обновленного актового зала после капитального ремонта. Казалось, что на новой сцене и фестиваль зазвучал по-новому.

Можно смело сказать, что «Созвездие Лиры» открыл жителям Александровского района новые таланты, которых хотелось бы услышать и увидеть ещё хоть раз. В течение трёх часов на сцене происходило то, что порой сложно описать словами, лучше это видеть. Яркие танцевальные номера, баттлы, песни на разных языках. Перед жюри стояла очень не простая задача – определить среди этого созвездия талантов, лучших и достойных первых мест и гран-при.

Открывали конкурсную часть фестиваля дуэт Софии Кожбаковой и Ульяны Жуковой, они исполнили песню «Проказница осень», что соответствует той погоде, которая стоит сейчас за окном. Не менее зажигательное было выступление учеников 3 «Г» класса, их танец назывался «Сыщики», ведущие отметили, что возможно они найдут пропавшую зиму.

Песен и танцев в этот день было много. Однако, все, в том числе и журналисты, сразу отметили для себя фаворитов этого фестиваля. Когда на сцену вышел дуэт Дарья Миронова и Евгений Уральский с песней «Сопрано», стало ясно, что это 100% победители.

Идеально подобраны голоса, великолепная передача зрителю смысла песни. Эти, можно сказать, артисты на протяжении всего своего выступления «держали зрителя». В итоге, именно они и стали победителями в номинации «Дуэты».

Заслуженно досталось первое место в номинации «Вокал» Алине Новожениной, которая на французском языке блестяще исполнила хит «Je t`aime», на русском языке «Я тебя люблю». Ведущие отметили, что выступление юной артистки – признание своему молодому человеку.

Гран-при в номинации «Вокал» младшей категории взяла Лаура Сарибекян. Она исполнила песню о маме на итальянском языке. Но, особенностью её выступления было в том, что она пела на языке бельканто. Для тех, кто не знает что это, объясняем: это техника виртуозного пения, которая характеризуется плавностью перехода от звука к звуку, непринуждённым звукоизвлечением, красивой и насыщенной окраской звука, выровненностью голоса во всех регистрах, лёгкостью звуковедения. Знаете или помните то ощущение, когда от исполнения песни появляются мурашки по коже? Кажется, в момент выступления Сарибекян, у всего зала было это ощущение.

Конечно, стоит отметить и танцевальные номера, гран-при завоевали ученики 9 «А» класса, которые исполнили танец в стиле диско. Именно они закрывали конкурсную часть фестиваля, и сделали это ярко. Первое место в номинации «Хореография» присудили ребятам 11 «Б» класса и выпускникам с танцем «Крошка моя». В младшей категории первое место занял танцевальный баттл.

Гимназия №2 в очередной раз доказала, что её ученики одни из самых талантливых в Александровском районе. Согласитесь, не все фестивали могут открыть нам новые таланты, чьи выступления хочется пересматривать. Фестиваль «Созвездие лиры» смог это сделать, и возможно многих юных артистов, которые успешно выступили на этом мероприятии, мы в скором времени сможем увидеть на городских и районных праздниках, а возможно на областном или федеральном уровне. Главное желание, которое у ребят, несомненно, есть.