Владимир Киселев14 февраля в Александров съехались практически все главы городов и районов Владимирской области. В этот день в МФЦ состоялось заседание Совета представительных органов муниципальных образований области при Законодательном собрании. Тема заседания: «О совершенствовании взаимоотношения представительных и исполнительных органов местного самоуправления по работе с населением».

Открывал заседание председатель ЗакСобрания Владимирской области Владимир Киселёв, из-за которого мероприятие было задержано на полчаса. Как объяснил сам Киселёв, причина опоздания – заснеженные дороги.

В своей вступительной речи Владимир Киселёв призвал руководство районов региона находить друг с другом контакт и налаживать взаимоотношения. Он вспомнил, как несколько лет назад в Александрове Совет депутатов не мог наладить диалог с администрацией, это приводило к плачевным последствиям для всего Александровского района.

«Все должны работать в единой связке. Многие вопросы мы можем решить только совместно», – сказал Владимир Киселёв.

Он также отметил, что взаимоотношения главы района и главы районной администрации должны быть партнёрскими.

«Не занимайтесь делением!», – призвал Владимир Киселев глав муниципальных образований.

Председатель ЗакСобрания акцентировал внимание на то, что сейчас бывают такие случаи, что к власти приходят люди, не те, кто больше делает, а те, кто больше кричит. Особенно это заметно в органах местного самоуправления.

В своём выступлении Владимир Киселёв озвучил финансовые показатели Владимирской области, в частности было отмечено, что 33-регион в прошлом году очень активно развивался, что отразилось и на финансовых показателях. Сейчас Владимирская область может сама себя обеспечить продуктами питания, а смертность населения, и особенно несовершеннолетних, снизилась в несколько раз.

Далее слово предоставили главе Александровского района, председателю районного Совета депутатов Людмиле Кузьминой. Она вкратце рассказала о работе Совета. Так, было отмечено, что в районе проживает 109 173 человека, из них 91 621 человек, которые могут голосовать. А это значит, что на одного районного депутата приходится 4400 человек, при норме 3665 избирателей.

Людмила Михайловна сообщила собравшимся, что сейчас при Совете депутатов работает шесть комиссий, депутаты ведут приём населения и принимают активное участие в жизни Александровского района.

А вот Игорь Першин, глава администрации Александровского района, рассказывая о специфике района, решил уделить внимание проблемам, с которыми сталкивается сейчас администрация. Так, то, что Александровский район приближен к Москве и Московской области, а количество электричек со столицей в сутки превышает 28 пар, негативно влияет на рабочие места, более 15 тысяч жителей           района предпочитают трудоустраиваться в мегаполисе. Сейчас в Александрове более 800 вакансий, но люди, по словам Першина, едут работать в Москву. Именно это создало серьезные кадровые проблемы в сферах образования и медицины. Несмотря на то, что в некоторых поселениях района врачам готовы предоставить двухкомнатную квартиру, это всё равно не помогает привлекать новые кадры.

«У нас были случаи, когда приезжали специалисты из дальних регионов страны, но, поработав некоторое время, они всё равно уезжали впоследствии в Москву», – сообщил Игорь Першин.

Игорь Алексеевич отметил, что в районе есть и положительные тенденции, помимо строительства ледового дворца, и уже построенного ФОКа и двух детских садов, в Александрове было установлено 4 модульные котельные, а район на сегодняшний день газифицирован на 60%.

Есть проблема с налогами, из-за того, что земельный налог оплачивается населением в конце года, а сельские поселения живут в основном только за счёт именно этих средств, то в течение всего года некоторые поселения испытывают серьезные финансовые трудности.

Глава города ВладимираОднако есть хорошая тенденция в сфере строительства, в 2016 году было сдано в эксплуатацию 65 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас, по словам главы, в Александрове работает четыре крупных строительных компании, которые занимаются строительством многоквартирных домов.

Говоря про отношения внутри района, Игорь Першин отметил, что сейчас администрация и Совет депутатов в лице Людмилы Кузьминой справляется с поставленной задачей.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Владимирской области Олег Семёнов в своём выступлении ещё раз призвал всех глав и депутатов внимательно отнестись к сдаче декларации о доходах и расходах. Оказалось, что в некоторых районах депутаты лишились своего мандата из-за того, что указали в этом важном документе неверную информацию, а в одном из сельских поселений «народные избранники» и вовсе отказались сдавать данную декларацию, в результате по требованию прокуратуры Совет депутатов был распущен.

В Александровском районе ситуация более-менее стабильная, правда, как оказалось у одного из городских депутатов также было найдено не соответствие, правда, ему было более мягкое наказание. Представитель прокуратуры наотрез отказался называть имя этого «героя».

Глава городского округа МуромПоказательным городом во Владимирской области является Муром, глава этого округа рассказал собравшимся о личном опыте работы и о том, как администрация городского округа взаимодействует с депутатами.

«Лично для меня и моей команды депутаты – представители народа, они как никто другой знают, что говорят и просят жители», – отметил Евгений Рычков, глава округа Муром.

Он отметил, что в городе Александрове бывал часто, и раньше город ему больше напоминал хаос, где множество магазинов, много мусора и ужасные дороги.

«Сегодня я был искренне рад увидеть чистый, благоустроенный город, с хорошими дорогами. Видно, что нынешнее руководство работает», – похвалил Евгений Рычков местную администрацию.

Заместитель губернатора Владимирской области, руководитель аппарата областной администрации Александр Лобаков, тоже отметил, что Александровский район последние года очень сильно развивается. И у областной администрации большие планы по развитию города Александрова.

Игорь Першин и Людмила КузьминаЗаседание длилось более двух часов, обсудили все наиболее важные вопросы, которые коснулись практически всех районов области. А Игорь Першин и Людмила Кузьмина весь день принимали похвалу от областного руководства и своих коллег.