В 2018 году по телефону вызова экстренных и оперативных служб «112» в Александровском районе поступило 32402 звонка. За январь месяц текущего года в «112» поступило  почти 3000 звонков. В том числе 26 сообщений, связанных с пожарными ситуациями. 19 января в деревне Ивановское после пожара в доме спасатели обнаружили останки тела.

В единую диспетчерскую службу поступают данные о дорожно-транспортных происшествиях. За первый месяц в городе произошло 53 ДТП, на территории района  43. Двое погибших.

Большая работа ведется по профилактике, информированию населения по ГО и ЧС. В газеты, на радио, на информационные сайты регулярно выкладываются памятки по безопасности жизнедеятельности, данные по плановым работам на сетях жизнеобеспечения, прогноз по неблагоприятным метеоданным. Сотрудники регулярно проводят сходы, обходы домов с проверкой дымоходов, газового оборудования, с разъяснением жителям правил использования оборудования.

Работа всех дежурных служб очень ответственная, на вызовы скорая помощь или газовая служба выезжают в течении нескольких минут. И поэтому, когда поступают ложные звонки, или, когда звонок характеризуют как «детская шалость» (за месяц 445 звонков), теряется драгоценное время, необходимое для реагирования на действительно чрезвычайную ситуацию.

28 января 2019 года на пульт дежурной службы поступил звонок от жителя Александрова. Гражданин сообщил, что включил все конфорки на газовой плите, закрыл двери и окна и собирается курить. Учитывая события в городах Магнитогорске и Шахты, по указанному адресу срочно выехали спасатели, пожарная служба, скорая. Двери спасателям открыл очень нетрезвый гражданин со словами «Ну, вот, приехали!». На гражданина был составлен административный протокол, переданный в соответствующие службы.

Уважаемые жители и гости Александровского района! Помните, что от ваших действий и действий ваших детей может зависеть чья-то жизнь! А сотрудники оперативных служб круглосуточно находятся на охране вашего благополучия.