Экологическая акция "Встречай с любовью птичьи стаи" Экологическая акция “Встречай с любовью птичьи стаи” прошла в Александрове 25 марта, ее приурочили к Международному дню птиц, который отмечается на планете Земля 1 апреля. Традиционно к этому дню в разных странах готовят и развешивают кормушки для птиц. Александровцы  изготовили для пернатых скворечники, которые развесили  в сосновом бору около Малой Пискаревки. Такая акция проходит у нас второй год подряд, но в этом году все значительно масштабнее.

 На этот раз экологическая акция собрала немало участников – пришли ученики школы N5 со своими учителями, работники экологической библиотеки, сотрудники администрации района, члены молодежных организаций и просто любящие природу люди.  А застрельщиками этой экологической работы выступили, как и в прошлом году, Глава района Л. М. Кузьмина и начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды администрации района М. А. Сперанская.

Л. Кузьмина: “Это потрясающая акция, направленная на то, чтобы улучшить климат в нашем районе”. Мы знаем, что птицы – санитары леса, и развешивая скворечники для них, мы помогаем нашим легким. Ликоушинский лес по праву считается “легкими” нашего города. Мы заинтересованы в том, чтобы он был чистым, чтобы его населяли птицы”.

Людмила Кузьмина на Экологической акции "Встречай с любовью птичьи стаи" М. Сперанская: ” Человек должен заботиться о птицах, оберегать их, создавать им среду обитания. Наша задача еще и в том, чтобы показать, какими должны быть скворечники, как их правильно развешивать. Все наши “дома” для пернатых изготовлены из экологически чистой ели, сделал их школьник. Природа – наше богатство, охраняя ее, мы сохраняем свою Родину”.

Героем экологической акции стал Сергей Сазонов, ученик 7 класса школы N 1. Он один за несколько дней изготовил 15 скворечников, причем, сделал это профессионально, потому что молоток научился  держать с раннего возраста, за что благодарен своему дяде. Сергей провел для детей и взрослых мастер-класс. Показал, как в наше время скворечники делаются. И многие взрослые, увидевшие, как он мастерит, порадовались за парня. На кусок хлеба с таким умением он в жизни всегда заработает.

Экологическая акция "Встречай с любовью птичьи стаи" Скворечники к деревьям не прибили гвоздями, а привязали проволокой. И вот здесь мнения о “гуманности” метода разделились, поскольку нашлись как сторонники, так и противники такой процедуры. Противники уверяли, что при росте дерева, именно эта проволока нанесет ему вред, поскольку врастет под кору в самую сердцевину. Ждем, как отреагируют на это замечание экологи.

Сама же экологическая акция завершилась чаепитием на свежем воздухе. О пирогах для ее участников позаботилась администрация Александровского района.

Дарья Горшкова