9 декабря мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с коррупцией. К этому дню приурочено подведение итогов конкурса на лучший детский видеоролик “Дети против коррупции”.

7 декабря церемония награждения победителей прошла в прокуратуре Владимирской области. На областной конкурс представили свои работы более 50 учащихся школ и техникумов. И для жюри, в составе прокурора области Игоря Пантюшина, его заместителей и ряда других сотрудников аппарата стало непростой задачей отобрать победителей среди такого количества участников. Критериями оценки работ стали оригинальность ролика, его содержание и смысловая нагрузка, а также качество.

 Кто знает не понаслышке условия конкурса, тот  понимает, как сложно соответствовать всем критериям, если учесть, что продолжительность всего фильма не должна превышать 50 секунд. Тем отраднее сообщить, что ученик 9-а класса СОШ №11 занял третье место в области и получил Почетную грамоту областной прокуратуры за видеоролик “О вреде взятки”. Наградой будет и то, что ролики-победители обещают показать на телевидении и в кинотеатрах нашей области.

17 декабря лучших учеников Александровского района наградила Александровская городская прокуратура. Церемония вручения почетных грамот прошла в СОШ №3. Всего на районный конкурс было представлено 4 видеоролика. Победителем муниципального этапа конкурса видеороликов стал Иван Карпов СОШ №11,  отметили  и участников конкурса – Кротова Олега СОШ №11, Фомина Павла СОШ№3, Постнову Дарию СОШ№1. Так же управление образования наградило победителя межмуниципальной игры, посвященной 25-летию Конституции РФ, команду школы №3. Ребята выиграли интеллектуальный ринг у Киржача.

Воспитывать негативное отношение к коррупции, прививать уважение к закону надо со школьной скамьи, в этом убеждены сотрудники прокуратуры и педагоги.

Светлана Аминова