В День народного единства в Следневском сельском клубе прошёл фестиваль национальных культур «Мы разные, но мы вместе».

Россия – многонациональное государство, где проживает более 190 народов с разной историей, традициями, религией, национальной кухней. В этот день в Следнево гостей праздника знакомили с особенностями культуры Республики Мордовия.

Территорию Мордовии населяют фактически два разных неславянских народа: луговая мокша и горная эрзя. Они резко контрастируют и по языку, и внешнему облику.

Мокшане более приземистые, коренастые, темноволосые. А эрзи – рослые, стройные, узколицые, по многим параметрам схожие с ранними славянами. До начала прошлого столетия смешанные браки между ними не приветствовались.

Мордва – очень дружный, трудолюбивый и гостеприимный народ. Здесь всегда рады гостям, в любое время тебя всегда с распростертыми объятиями и накормят, и напоят, и мордовские песни споют.

«В День народного единства Следневский сельский клуб гостеприимно открыл свои двери для представителей общественной организации финноугорских народов «Кидекша». Фестиваль национальных культур «Мы разные, но мы вместе» ежегодно собирает в кругу друзей представителей финноугорского мира из разных областей нашей необъятной России. День народного единства стал для нас всех праздником доброты, великодушия и заботы о ближнем. Он воспитывает чувство дружбы и солидарности и глубокого уважения, сплочённости и взаимной поддержки»,

отметил в своём приветствии глава администрации Следневского поселения Дмитрий Николаевич Верхов.

На праздник также приехала небольшая делегация Владимирской организации финно-угорских народов «Кидекша» во главе с председателем Василием Васильевичем Сызгановым.

Весь фестиваль украшали красивые и мелодичные песни в исполнении вокального этнографического ансамбля «Мокшень стирнят», образованного на базе Следневского ск в 2019 году. В него вошли представительницы финно-угорских народов Республики Мордовия: Мария Васильевна Эрзина, Валентина Васильевна Пакштяева и Нина Петровна Кабанова. А юные танцоры детского образцового хореографического коллектива «Забава» показали яркие мордовские танцы.

Рассказали о десяти дружных мордовских семьях, об их традициях, любимых блюдах и жизненных ценностях. Среди них не только семьи нашего района, но и гости из города Покров – талантливая семья Саломайкиных – Евгений Васильевич и Мария Ивановна, а также их дочь Мария, зять Сергей и внуки. В 2013 году супруги Зинины организовали свою музыкальную группу «Марья» и исполняют песни собственного сочинения, а также русские народные.

В конце праздника подвели итоги конкурса национальных блюд, где участники представили вариации национальных приготовлений из капусты, грибов, огурцов и разных видов салата.