Прокурор Владимирской области Игорь Станиславович Пантюшин посетил Александровский район. В рамках своего визита он провёл приём населения.

Почти каждый вопрос на приёмах населения представителей властных структур из области так или иначе касается темы ввоза московского мусора на территорию Владимирской области. Именно поэтому рабочая группа по закрытию свалки, созданная по инициативе главы администрации района Александра Дудорова, обратилась в конце прошлого года в прокуратуру о необходимости встречи своих представителей с Игорем Пантюшиным. Цель такой встречи– более детально познакомить и обсудить проблематику Александровской городской свалки с областным прокурором.

Яна Зайцева, активистка «Александров.Свалка.Net», член рабочей группы по закрытию свалки, со своими коллегами представила прокурору документы, которые собирались последние несколько лет. Во время беседы с областным прокурором, общественники объяснили, почему считают, что в сложившейся обстановке отчасти виновата и местная прокуратура. Игорь Пантюшин всё попытался объяснить присутствующим, что представители городской прокуратуры действовали в рамках российского законодательства. Однако, все документы и обращение прокурор принял, и пообещал, что лично проведет проверку, не спуская этот вопрос вниз.

«По поступившим в ходе приема обращениям граждан организованы проверочные мероприятия», – сразу после приёма населения прокурором сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Уже после приёма населения Игорь Пантюшин, как и обещал представителям рабочей группы, отправился на территорию Александровской городской свалки.

«С целью проверки доводов заявителей осуществлен выезд представителей прокуратуры совместно со специалистами управления Росприроднадзора по Ивановской и Владимирской областям к месту расположения полигона. В ходе него проведен осмотр территории, взяты объяснения с должностных лиц, обслуживающих свалку, исследована техническая документация, проверена работа установок по нейтрализации запахов», – отмечают в пресс-службе ведомства.

Игорь Пантюшин пообещал, что в ближайшее время будет принято решение, о котором известят журналистов и общественность.

Безусловно, взаимодействие с надзорными органами, обладающими серьёзными полномочиями, значительно продуктивнее в решении вопроса с закрытием и рекультивацией свалки. И те, кто на самом деле хотят решить этот вопрос предпочитают идти по этому пути. В отличие от отдельных персонажей, которые ведут эффектную, но крайне не эффективную игру на чувствах горожан, устраивая уличные перфомансы и преследуя свои меркантильные цели.