Знаете ли вы, что большая часть деревьев и кустарников, которые украшают наш Александров, приобретены в садовом центре “Ароматная сосна”? Он расположен неподалеку от д. Старая, в районе Верхних Двориков.

Мы решили узнать у профессионалов, как отразится необычно теплая зима на посадках и уходе за многолетними культурами, которые провели эти месяцы в необычных для зимы условиях. И, конечно, спросили, как живет предприятие, что интересного планирует в новом сезоне, какими новинками порадует жителей, будет ли участвовать в работах по озеленению нашего города.

 Мой собеседник – Мария Алексеева, управляющая садовым центром “Ароматная сосна”.

– Мария Владимировна, начнем с общей картины: что из себя представляет столь популярный садовый центр нашего района?

– Садовый центр “Ароматная сосна” работает с 2014 года. Из года в год мы, учитывая спрос и пожелания наших клиентов, увеличиваем ассортимент и объемы продукции в нашем питомнике растений. Мы плодотворно сотрудничаем с зарубежными и отечественными питомниками, обмениваемся опытом и знаниями в области растениеводства, чтобы заказчики смогли купить саженцы лучшего качества. Наши специалисты любят и ценят свое дело и готовы всегда дать профессиональный совет в той или иной ситуации. Мы не только осуществляем продажу плодовых, хвойных и лиственных деревьев, но также даем полноценные консультации по посадке и уходу за растениями.

 – Теплая зима как-то отразится на старте дачного сезона, или садоводам можно следовать обычному распорядку – по посадкам, уходу за деревьями?

– Благодаря теплой зиме придется раньше начать обрезку  плодовых деревьев и обработку их от вредителей. Конечно, надо следить за погодой, но при плюсовых температурах эти работы придется начать в конце февраля, начале марта. Еще особенность этой весны будет в том, что растения потребуют раннего и обильного полива. Снега мало, он сойдет быстро, а растению необходимо для старта, для пробуждения много воды.

– Планируется ли высадка деревьев или кустарников в Александрове?

Клён “чупа-чупс”

– Возможно, открою маленький секрет, но администрацией Александрова уже оплачен клен, который мы называем “чупа-чупс”.  На самом деле это очень благородный остролистный клен “Глобозум”, который отличается плотной, шаровидной формой кроны, сохраняющейся без формирующей обрезки. Дерево достигает в высоту до 6 метров, с плотной шаровидной кроной около 5-6 метров в диаметре. Он будет зеленым летом, а осень всех покорит интенсивной желтой окраской с красноватым оттенком. Он отлично играет роль акцентного растения, ветроустойчив и теневынослив. Хотите верьте, хотите просто проверьте, но клен – отличный антидепрессант, хорошо снимает нервное напряжение, уменьшает агрессию, гармонизирует, приводит к восстановлению энергетики. Этот заказ хотели забрать осенью вместе с декоративной группой хвойных, но потом решили, что будут высаживать дерево весной, так оно лучше приживется.

– А как вы доставляете деревья, важно же их не повредить?

– Уже много лет мы занимаемся выращиванием и реализацией посадочного материала с  закрытой корневой системой. Если растение большое, где-то метр-метр двадцать, то оно продается с комом земли. Практикуем и доставку в контейнерах. Транспортировке всех растений мы уделяем особое внимание. У нас можно купить саженцы растений с доставкой по Владимирской и Московской области. Мы самостоятельно доставляем весь посадочный материал на участок нашим автотранспортом. Вывезти саженцы может и сам заказчик.

 – Какие саженцы пользуются самым большим спросом?

 – Все зависит от фантазии заказчика, мы поставляем и лиственные деревья больших форм, и разнообразные кустарники, и хвойные хорошо берут. Сейчас у нас большой заказ на ель обычную от «ЭкоЛайн-Владимир». Заказано сто деревьев. Ель наша, районированная, хорошо приживается, быстро укореняется. Такие посадки со временем станут надежным зеленым щитом, сдерживающим ветер. Насколько я знаю, их планируют высадить на фасаде полигона, и это удачный выбор, потому что хвойные способны хорошо удерживать склоны, а уж об эстетике хвойных посадок и говорить не приходится: “зимой и летом одним цветом”.
Кстати, ель и сосна отлично приживаются, если их сажать зимой, а в такую зиму еще удобнее – без труда можно выкопать  посадочную яму.

 Кстати, на полигоне мы уже создавали интересную ландшафтную композицию из кустарников, многолетних цветов и трав, опыт оказался удачным. Получился привлекательный участок сада, который будет радовать глаз много лет.

 – А если у клиента свой проект ландшафтного дизайна, тоже к вам?

– Если вы реализуете индивидуальный проект ландшафтного дизайна, то обязательно подберете из нашего ассортимента именно те растения, которые впишутся в ландшафт наилучшим образом. В нашем каталоге очень много цветов, кустарников и деревьев для украшения и благоустройства территории сада и огорода, парковой зоны, альпийской лужайки. Наши сотрудники помогут с выбором и подскажут грамотный и тщательный уход за растениями в период выращивания, начиная с первого дня высадки. Вы можете купить саженцы в нашем питомнике и можете быть уверены, что они обязательно приживутся на вашем участке.

– Мария Владимировна, как вам удается быть конкурентоспособными в наше непростое время?

– Только за счет любви к своей работе. У нас активный сезон начинается рано весной. В этом году начнем еще раньше, примерно с третьей декады марта. Кстати, мы приглашаем на работу продавца-консультанта, конечно, хотелось бы с опытом работы, но можем и обучить всем тонкостям работы в садовом центре.

Спасибо вам за беседу, пусть больше зелени будет в нашем городе.

Беседовала Светлана Аминова