Должностными лицами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской области в сентябре 2020 года в ходе мониторинга оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» выявлен факт оформления продукции с истекшим сроком годности в компании «Фаэтон».

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, уполномоченным лицом ООО «Фаэтон» оформлены ветеринарно-сопроводительные документы на просроченную мясную и молочную продукцию в организации розничной торговли для реализации в пищу людям.

Согласно электронному документообороту в системе «Меркурий», ООО «Фаэтон» 24 сентября оформил сопроводительные документы на пельмени отборные «Говядина», весом 6,2 килограмма. Оказалось, что у этой продукции истек срок годности ещё 23 августа.

16 и 23 сентября такие же документы были оформлены на сыр творожный «Альметте сливочный», общим весом 750 грамм, у которого истёк срок годности 12 сентября.

Также «Фаэтон» оформил ветеринарно-сопроводительные документы на творожный йогурт «Активиа Биопродукт». Объем всего 130 грамм. Товар пытались реализовать 25 сентября, а срок годности истёк 24 сентября 2020 года.

По данному факту в адрес юридического лица направлено предупреждение и возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ.

В Управлении Россельхознадзора по Владимирской области также отметили, что уполномоченные лица организаций розничной торговли ООО «ТД Фаэтон» и ООО «ТПК Фаэтон» приняли подконтрольную продукцию и осуществили гашение электронных ветеринарных сопроводительных документов на нее, несмотря на истекший срок годности. В связи с этим уполномоченным лицам организаций направлены предупреждения.