В канун Нового года Совет депутатов Александровского района во внеочередном порядке рассмотрел вопрос о введении новой должности в районной администрации. Речь идёт о заместителе главы администрации по экологии и природопользованию.

Предложение о создании новой должности прозвучало на заседании рабочей группы по закрытию свалки. Эксперты уверены, что уровень заместителя, который будет заниматься предметно узкой тематикой, позволит сделать взаимодействие с областными чиновниками, от которых во многом и зависит закрытие свалки, более продуктивным и результативным, чтобы решить наболевшую проблему.

«В рабочей группе посчитали, что заместитель главы администрации района по экологии должен вплотную заняться организацией мероприятий по закрытию Александровской свалки. Именно он обязан отвечать за взаимодействие с федеральными и областными структурами, имеющие полномочия принимать решения по вопросам утилизации ТБО и функционированию мусорных полигонов. Кроме того, в его функции будет входить совместное с представителями администрации Владимирской области проведение переговоров и поиск инвесторов, готовых предложить и осуществить рекультивацию нашей свалки, обеспечение вхождения района в областные и федеральные программы, в которых предусмотрено финансирование мероприятий на объекте. А статусная должность может только ускорить принятие необходимых решений», – говорит председатель рабочей группы Владимир Алексеевич Ловчев.

Председатель районного Совета депутатов, глава района Людмила Михайловна Кузьмина на внеочередном заседании сообщила, что полномочия нового заместителя должны быть шире, в частности новый сотрудник администрации должен будет заниматься не только вопросом рекультивации городской свалки, но и работать по всему спектру экологических вопросов Александровского района.

Народные избранники, детально изучив этот вопрос, пришли к решению одобрить просьбу общественников и внести в штатное расписание администрации новую должность.

«Районный совет вместе с администрацией сегодня сделали первый серьёзный шаг к решению проблемы, волнующей всех александровцев», – прокомментировал решение своих коллег руководитель комиссии совета по вопросам законности и правопорядка местного самоуправления и по контролю градостроительной деятельности Вячеслав Басов.

Стоит отметить, что новая должность не повлияет на бюджет. Администрация района обеспечит решение Совета Народных депутатов в рамках уже существующей и утверждённой сметы.