Во Владимире подведены итоги престижного областного конкурса “Владимирская книга года”, и мы рады сообщить нашим читателям, сразу три замечательных книги прошли сито конкурсного отбора.

В номинации “Поэзия” первого места удостоена книга Валерия Алешина “Деревенский приют”. Эта книга выпущена в прошлом году Литературно-художественным музеем Марины и Анастасии Цветаевых, при финансовой поддержке Фонда «ЭкоЛайн-Будущее».

Церемония награждения победителей пятого конкурса поэтов, прозаиков, исследователей состоялась 25 января во Владимирской областной научной библиотеке. Награду получал редактор сборника Евгений Викторов, он же и вручил памятный знак и Диплом победителя Валерию Яковлевичу в домашней обстановке. Валерий Яковлевич очень рад награде, но, к сожалению, не смог сам присутствовать на награждении.

Родина, дом, семья, любовь – об этих вечных ценностях пишет в сборнике «Деревенский приют» Валерий Алешин, тонкий лирик, всю жизнь дружащий с поэзией:

«Придут стихи, не запоздают,
Ну, может быть, на пару дней,
Они мне в душу западают,
И остаются долго в ней»

Презентация сборника прошла в прошлом году в  Цветаевском музее, собрав полный зал почитателей, но в планах провести  презентацию книги “Деревенский приют” и в этом году, скорее всего, в Центральной библиотеке нашего города.

Юбилейная книга “СТО доСТОйных иСТОрий”, созданный к столетию Музея-заповедника “Александровская Слобода” стал победителем в номинации “Литература по искусству”. Книга рассказывает об истории Александровского края на основе исторических предметов, хранящихся в музейных фондах и представленных на постоянных экспозициях. Это издание – отличный подарок для жителей и гостей города.

В номинации “Мемуарная литература” книга Ветерана Великой Отечественной войны, Василия Погорелова “Жизнь моя, иль ты приснилась мне…”, получила Диплом второй степени. Это четвертая книга жизненного повествования, созданная автором об эпохе, о соратниках и своем пути гражданина и патриота.

 Отрадно, что Александровская земля представила на конкурс достойные работы, получившие заслуженные награды.

Светлана Аминова