Во Владимире прошло заседание комитета ЖКХ и транспорта Законодательного собрания Владимирской области, где одним из обсуждаемых вопросов, было строительство объездной дороги в городе Александрове.

«Мы ежегодно тратим колоссальные деньги на содержание дорожной сети Александрова в надлежащем состоянии. Я считаю, что самым правильным вариантом будет построить дорогу, разделить потоки транспорта, убрать транзит. И, наконец, разгрузить исторический центр города», – поясняет депутат Законодательного Собрания Александр Нефедов.

Сейчас вопрос оказался весьма актуальным, так как областные власти исключили из планов финансирование разработки проектно-сметной документации.

На заседании  комитета ЖКХ и транспорта вице-губернатор Роман Годунин, курирующий дорожную сферу, пояснил, что особой нужды в дороге нет. И в бюджете на ближайшие три года денег на финансирование объезда Александрова не запланировано.

Областные депутаты с такой позицией областного чиновника не согласны.

«Не секрет, что для строительства объектов такой протяженности  необходимо, в первую очередь, решить земельные вопросы, связанные с выделением земельных участков. А там частные земли, земли сельхозназначения. Сейчас требуется составить проектно-сметную документацию, и это требует определенных финансовых вливаний», – поясняет позицию александровцев и депутатов Александр Нефедов.

На комитете было принято решение создать рабочую группу, в которую войдут депутаты Заксобрания, курирующий вице-губернатор и представители муниципалитета. Совместно они должны проработать вопрос о строительстве объезда Александрова. Пока еще можно внести изменения в бюджет и заложить туда средства на проект новой дороги.

На заседании также присутствовала глава администрации Александровского района Анна Васильевна Кузнецова, она намерена также как, и областные депутаты, добиваться реализации проекта «Северный обход города Александрова».

Журналисты газеты встретились с главой районной администрации и подробно расспросили про её позицию касаемо этого вопроса, и как сейчас обстоят дела с продвижением этого проекта.

Стоит отметить, что эксперты Общероссийского народного фронта во Владимирской области направили письмо на имя министра транспорта Российской Федерации Виталия Савельева с просьбой обеспечить финансирование строительства объездной дороги города Александрова. Такое решение было принято в связи с многочисленными обращениями граждан на прямую линию с Президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным.

Поддержку жителям Александровского района и активистам ОНФ оказала партнерская организация – Общероссийское объединение пассажиров. Ее председатель Илья Зотов 10 ноября также направил письмо на имя министра транспорта РФ Виталия Савельева с просьбой оказать финансовое содействие в строительстве Северного обхода Александрова.

«Александров входит в туристический маршрут «Золотое кольцо России». Ежегодно сотни тысяч туристов приезжают посмотреть редчайший, прекрасно сохранившийся дворцово-храмовый ансамбль. Северный объезд позволит жителям города получить надежную и качественную транспортную инфраструктуру, снизив при этом аварийность внутри города», – считает Зотов.