В городе Александрове существует сразу три снегосвалки, одна из которых обслуживается муниципальным бюджетным учреждением «Благоустройство». Журналисты газеты «Новый город Александров» отправились посмотреть, как выстроена работа на данных объектах. Вместе с журналистами на место выехали глава администрации Александровского района Анна Кузнецова и заведующая отделом природопользования и охраны окружающей среды Маргарита Сперанская.

О снегосвалках и методах.

Во всех городах России власти выделяют место для складирования снега без вреда окружающей среде. Такой метод утилизации используется в областях с низкой плотностью населения. Территория обязана быть оборудована стоками для талой воды и фильтрами для очистки.

Регулярно на снегосвалке должна проводиться очистка от мусора, который попадает с осадками. Сугробы снега таят самостоятельно под влиянием солнца. Такой процесс занимает много времени.

Снегосвалка при холодной весне остается заполненной даже в апреле. Плюс данного метода — экономия материальных и технических средств на ресурсы для принудительного растапливания снега.

Согласно санитарным нормам свалка должна располагаться вне города, чтобы защитить горожан от вредных испарений. Дальность расположения увеличивает время перемещения снегоуборочной техники, а также снижает ее оборачиваемость.

Утилизация осадков на так называемой «сухой снегосвалке» происходит естественным путем. Снежные массы под воздействием солнечных лучей и дождя постепенно уменьшаются. Сотрудники проводят очистку полигона от скопившегося песка, камней и другого мусора, оставшегося после утилизированного снега. На таких объектах требуется регулярная проверка почвы и грунтовых вод на наличие загрязнений. Важно то, что снег не имеет класса опасности.

Есть и другой метод, который также используется в большинстве городов. Снег растапливают искусственным методом, то есть происходит принудительная активация процесса таяния. Такие снежные полигоны оборудованы фильтрами для очистки талых вод и большим количеством желобов, подключенных к канализации. Растапливания проводят несколькими способами: применение потоков воды, размывающих осадки; дробление снега и льда (меньший объем осадков быстрее тает); использование мощных горелок или тепловых камер.

Благодаря использованию снегоплавильных пунктов снижается риск загрязнения окружающей среды. В мегаполисах применяются передвижные снегоплавильные установки. Они экономят время и энергию на переработку. Передвижные пункты производят меньше опасных выбросов, чем транспортные средства, которые перевозят снежные массы в отдельные станции утилизации. Правда, малые и средние города не могут позволить себе такие объекты, так как они дороги в обслуживании, а как правило, в местном бюджете средства на эти цели весьма ограничены.

Александровский район не исключение, поэтому у нас применяется как раз «сухая снегосвалка».

Снегосвалка в микрорайоне Геологи.

Объект расположен на Промышленном проезде, обслуживает эту снегосвалку МБУ «Благоустройство». Здесь, по словам главы районной администрации, вся работа осуществляется в соответствии с законодательством.

За декабрь и начало января на этот объект вывезено уже 33 тысячи кубометров снега. Свалка практически заполнена, место оставили лишь для снега с Двориковского шоссе. К слову, для сравнения, в прошлый зимний период вывезли всего 36 тысяч кубометров снега, так что, эту зиму, можно по праву назвать самой заснеженной за последние 10 лет.

Снегосвалка на Промышленном проезде, которую обслуживает МБУ “Благоустройство”. Место на объекте осталось только для снега, который будут вывозить с Двориковского шоссе

Сюда не просто привозят и скидывают снег, здесь его уплотняют, сдвигают в овраг. Таким образом, место на объекте используется рационально.

Анна Кузнецова рассказала, что сейчас на территории города Александрова работает четыре единицы техники (новая, четвертая, машина прибыла в распоряжение МБУ «Благоустройства» пару дней назад) которые занимаются очисткой улиц от снежных завалов. Конечно, этого не достаточно, поэтому администрация старается изыскивать в местном бюджете средства на покупку необходимых машин.

При этом, Анна Васильевна Кузнецова отметила, что в МБУ «Благоустройство» требуются сотрудники, но желающих работать дворниками, откровенно говоря, нет.

Говоря в целом об уборке города Александрова от снега, то А.В. Кузнецова сообщила, все службы работают на максимуме.

«В нашем муниципалитете делают все максимально возможное, все наши ресурсы работают на полную мощность. Для того, чтобы город выглядел привлекательным и комфортным, вывоз снега очень важен. Нужно не просто почистить и посыпать дороги, нужно снег вывезти, чтобы не образовывались снежные кучи. Требования у жителей высокие. И это правильно, люди хотят, чтобы то место, где они живут, было лучше. Но этот процесс, одними силами только муниципалитета не возможен. Нужно, чтобы здесь участвовали все управляющие компании и предприниматели», – сказала глава администрации Александровского района Анна Кузнецова.

Глава администрации Александровского района Анна Кузнецова

Она отметила, что сейчас наблюдается тенденция, когда тот или иной предприниматель убирая свою территорию (например, у магазина) скидывает снег к дороге, в надежде на то, что коммунальные службы всё вывезут. Она напомнила, что для предпринимателей организована отдельная снегосвалка.

К слову, ранее мы уже писали о том, что затраты на уборку городов от снега не из дешёвых. Анна Кузнецова подтвердила, что средства, которые были заложены на эти цели в местном бюджете на 4 квартал 2021 года и первый квартал 2022 года уже закончились, и сейчас расходуются деньги, которые были заложены на четвертый квартал 2022 года.

Анна Васильевна Кузнецова в разговоре с журналистом газеты «Новый город Александров» рассказала, что врио губернатора Владимирской области держит ситуацию с уборкой снега на контроле. В области от жителей района поступают жалобы. Например, на плохую уборку пожаловались 24 раза, это то, что в компетенции муниципалитета. А вот на управляющие компании жалоб в разы больше.

«Мы реагируем на все жалобы и обращения, у нас есть четкий график и маршрут. В Александрове нет ни одной улицы, которую бы в этот зимний период не чистили. В том числе это касается и частного сектора», – заверила глава районной администрации.

Что же касается снегосвалки на Промышленном проезде, то здесь будут и дальше работать над её усовершенствованием. В летний период здесь работа также «кипит», идёт масштабная подготовка территории.

Снегосвалки для юридических лиц и управляющих компаний.

Там же, на Промышленном проезде есть ещё один аналогичный объект. Сюда снег вывозят юридические лица и предприниматели, работающие на территории Александровского района. По объему снега, который имеется на этой снегосвалке, становится понятно, что бизнес понемногу приучается к этим правилам.

Снегосвалка на Промышленном проезде, которую используют юридические лица.

Снегосвалка на Промышленном проезде, которую используют юридические лица.

Да, объект не так «культурно» выглядит, как тот, который обслуживает муниципальное учреждение, но, как уверяют в администрации Александровского района, этот вопрос проконтролируют.

Третья, официальная, новая снегосвалка появилась на другом конце города, за железнодорожным переездом (завод «Вестел»), объект расположен по направлению дороги в сторону садового товарищества «Марино».

Новая снегосвалка по дороге к СТ “Марино”. Предназначена для управляющих компаний и юридических лиц.

Эта снегосвалка рассчитана в основном для управляющих компаний, которые обязаны не только вычищать дворовые территории, но и вывозить снежные кучи. На сегодняшний день этим занимаются только три УК: «Эврика-Комфорт», «Стройресурс» и «ЖСК Алдега».

«Всего на территории города Александрова работает 9 управляющих компаний, и только три из них приступили к вывозу снега. Мы ожидаем, что и такие крупные компании, как «Потенциал» наконец-то приступят к этому виду работ», – сказала заведующая отделом природопользования и охраны окружающей среды Маргарита Анатольевна Сперанская.

Новая снегосвалка, как рассказала Маргарита Сперанская, занимает площадь в 10 тысяч квадратных метров. Место, выбранное для этого объекта, соответствует всем требованиям, предусмотренным законом.

Заведующая отделом природопользования и охраны окружающей среды Маргарита Сперанская

«Помимо того, что управляющие компании вывозят на этот объект снег, они также присылают сюда грейдер, который скидывает снег в овраг. Хочу отметить, что все юридические лица, управляющие компании при вывозе снега, должны предусмотреть грейдер в обязательном порядке», – рассказала М.А. Сперанская.

Она отметила, что во всех городах Александровского района определены свои места для снегосвалок. Исключение лишь в сельских поселениях, так как по закону такие объекты у них не предусмотрены.

Прокуратура держит ситуацию на контроле.

Напомним, в начале января городской прокуратурой совместно с отделом жилищно-коммунального хозяйства администрации Александровского района, ИГЖН Владимирской области осуществлены выездные проверочные мероприятия. В результате вновь выявлены нарушения в содержании многоквартирных домов. А именно,  отсутствовала уборка кровельного покрытия от снега и сосулек и не проведение очистки придомовых территорий многоквартирных домов, наличия колейности на дворовых проездах.

По результатам проверки прокуратура внесла представления в отношении руководителей: ООО «РСК», ООО «УК «Содружество», ООО «ЖКХ «УЮТ», ООО «Александровстрой+»,   ООО «ЖКС «Алдега», ООО «УК «Эврика – комфорт», ООО «Потенциал», ООО «Перспектива», ТСЖ «Красный дом», ТСН «Терешковой 4», ТСЖ «Ческа-Липа 8» и ТСЖ «Коссович».

Александровская городская прокуратура намерена принять меры для привлечения виновных лиц к установленной законом административной ответственности.

Ранее, городской прокурор Роман Костин в интервью газете «Новый город Александров» сообщил, что аналогичные проверки, скорее всего, будут носить регулярный характер.