Балакиревский гуманитарно-правовой колледж ликвидируют, точнее по замыслу властей, это будет реорганизация. Учебное заведение присоединят к Александровскому промышленно-гуманитарному колледжу. Соответствующее постановление подписала прежний губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Без предупреждения

Распоряжение о реорганизации колледжа было подписано Светланой Орловой 7 сентября этого года. И оно стало настоящим шоком для родителей, чьи дети являются студентами данного учебного заведения.

«Никто нас не предупреждал. Ни тех, кто только поступил в колледж, ни тех, кому остался всего один курс. Многие поступали на платное отделение. Оплата за год обучения 78 тысяч рублей, не считая оплаты за питание, проживание в общежитии, обмундирование. А мы проучились уже более 3-х лет. За что мы платили?», – сетуют родители студентов.

Родители более всего обеспокоены тем, что их дети получат дипломы не гуманитарно-правового колледжа, а промышленного.

«На деле теперь получается, что в перспективе ожидается диплом ПТУ со вкладышем юриста. Назревает вопрос – как промышленно-гуманитарный колледж может выпускать специалистов правоохранительной деятельности и расплывчатое «юрист»?», – жалуются родители студентов.

Сейчас группа родителей пишет письма во все инстанции, с требованием, приостановить реорганизацию учебного заведения.

«Мы, родители и выпускники просим приостановить вступление в силу распоряжения по реорганизации учебного заведения или же досрочно выпустить 4 курс с дипломами Балакиревского гуманитарно-правового колледжа по специальности юрист правоохранительной деятельности», – говорится в одном из обращений родителей.

Изменится только название

Директор Александровского промышленно-гуманитарного колледжа Дмитрий Евгеньевич Жуков пояснил журналисту газеты «Новый город Александров», что данная процедура реорганизаций ни как не отразится на качестве образования студентов.

«Уровень образования, специальность, квалификация – всё это останется у студентов», – говорит Д.Жуков.

Он отметил, что заявление родителей о том, что колледж в Александрове – ПТУ, не правда. Два этих учебных заведения имеют практически один и тот же статус колледжа. Более того, родители, по словам директора АПГК, зря переживают. Ведь по факту, в результате реорганизации поменяется только название.

«Балакиревский гуманитарно-правовой колледж присоединится к Александровскому промышленно-гуманитарному колледжу, и в дипломах будет наименование нашего колледжа. Больше ничего не изменится, по крайней мере, в ближайшие 1,5-2 года», – рассказывает Дмитрий Жуков.

Сейчас колледж в Александрове ведёт масштабную подготовку к приёму студентов из Балакирево.

“Сейчас в Александровском колледже выделены деньги на ремонт общежития для 80 будущих студентов. Плюс мы занимаемся совершенствованием полигона, спортивных площадок. Студенты из Балакирево переедут только тогда, когда для них будут сделаны все условия! Текущий и следующий учебный год студенты будут учиться на привычном месте”, – заверили журналистов в департаменте образования Владимирской области.

Дмитрий Евгеньевич Жуков подтверждает эту информацию, и уверён, что студенты будут только в выигрыше от реорганизации.

«Мы сделаем всё по наивысшим стандартам. Территория у нашего колледжа большая, и мы можем себе это позволить. К тому же, у нас очень хорошее месторасположение, я думаю, родителям и студентам стоит посмотреть на плюсы в данной ситуации», – говорит Жуков.

К слову, реорганизация колледжа в Балакирево произошла не просто так. Как объясняют в Александровском промышленно-гуманитарном колледже, дело в том, что сейчас в Балакирево обучается чуть более 200 студентов, при норме 600. Это значит, что например, обычно государство тратит на обучение молодого человека, который поступил на бюджет, 74 000 рублей. В Балакиревском гуманитарно-правовом колледже это сумма достигает 150 000 рублей.

Справедливости ради, стоит отметить, что ни в департаменте, ни в колледжах, не задаются вопросом, а каково родителям и студентам, которые учатся на платной основе? Ведь поступали они именно в Балакирево.

Что будет с имуществом колледжа?

Хоть об этом рано ещё говорить, однако вопрос о том, как будет после реорганизации использоваться имущество Балакиревского гуманитарно-правового колледжа, сейчас обсуждают все. Многие уверены в том, что здание и территорию может настигнуть участь здания бывшего филиала МГОУ, которое после закрытия учебного заведения превратилось в место, где собираются алкоголики и наркоманы, а всё, что находилось в здании, разворовали.

В Балакиревском гуманитарно-правового колледже огромная территория учебного здания, прекрасно оборудованные аудитории, общежитие, стадион, столовая, плац. И как же это будет использовано после закрытия колледжа?

Оказалось, что уже как месяц обсуждается вопрос о том, чтобы после реорганизации передать всё с областного имущества, на районный. Один из вариантов, что власти посёлка городского типа Балакирево возьмут это здание и территорию на свой баланс. Там может расположиться администрация, муниципальные и управляющие организации. Но, процесс передачи имущества с областного уровня на муниципальный тоже не самый простой. Поэтому, власти уже заранее начинают готовиться к данному процессу.

«Мы не можем пока комментировать эту ситуацию, ещё очень рано. Но да, разговор о том, как использовать имущество колледжа после реорганизации поднимался в администрации Александровского района. В данном случае нужно понимать, что это не маленькое здание, это практически целый комплекс, и для нас главное, чтобы он использовался, а не простаивал», – говорят в районной администрации.