Утром в администрации Александровского района было шумно, и немного напряженно. Шла подготовка к церемонии награждения Орденом Мужества Евгения Калинина, который погиб в ходе специальной операции на Украине.

Зал заседаний, где обычно происходят различные совещания и заседания полностью был переделан. Установлены флаги, в центре один большой овальный стол, и всего несколько стульев за ним. На заднем плане стоял почетный караул.

Первым в зал вошли военный комиссар города Александрова Михаил Новиков и военком Владимирской области Юрий Гусаров. Следом зашла Светлана Свиридова, мать Евгения. За руку её держала девочка, это младшая сестра Калинина. В зале воцарилась тишина…

Спустя пару минут прибыл Александр Авдеев и Анна Кузнецова.

В самом начале мероприятия ведущая рассказала, что Евгений Калинин был заместителем командира боевой машины, наводчиком, оператором 12-го танкового полка. Погиб 27 июня 2022 года. Указ президента Российской Федерации о посмертном награждении Евгения Калинина «Орденом мужества» зачитал военный комиссар Владимирской области Юрий Гусаров:

«Указ президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года № 465. За мужество, личную отвагу и героизм, проявленный при защите Российской Федерации наградить рядового Калинина Евгения Алексеевича Орденом мужества посмертно».

Орден мужества вручал маме Евгения Калинина лично врио губернатора Александр Авдеев.

«Тяжело в такие минуты найти слова, когда гибнут такие молодые ребята. Мы будем всегда помнить Женю и его товарищей! Их жизни и жертвы не были напрасными. Их подвиг станет примером для тех, кто сегодня ещё учится в школах. Мы сделаем всё возможное, чтобы такие проявления нацизма и фашизма, которые сегодня, к сожалению, есть на Украине, никогда не допустить в России»,

– сказал А.А. Авдеев.

Глава районной администрации Анна Кузнецова отметила, что весь город и район очень близко восприняли известие о гибели Евгения Калинина, и все готовы прийти на помощь его семье.

«Мы его запомним озорным мальчишкой, у которого не было другого выбора. Мы знаем, что он встал грудью за будущее наших детей, за будущее нашей страны. Его мужественный характер пример для всех нас»,

 – сказала А.В. Кузнецова.

Светлана Геннадиевна Свиридова, мать погибшего Евгения Калинина поблагодарила всех за поддержку, сказав, что её сын был смелым человеком.

«Для меня большая честь получить этот Орден. Очень жаль, что он вручён посмертно. Когда сын уходил на Украину, мы поддерживали связь. Меня многие спрашивают: «Зачем он туда пошёл?». Это решение он принял осознанно. Он знал, на что идёт. Как мама я отговаривала его, но он сказал, что не может поступить иначе. У него была возможность выйти оттуда с группой ребят. Так сложилось, что он не вышел в тот день. Он сказал, что должен там остаться и завершить своё дело, потому что он дал обещание и не может бросить своих ребят. Он не боялся. Он был смелым. Для меня он герой. Хочется выразить благодарность администрации Александровского района, сотрудникам военкомата, потому что вы поддержали нашу семью, активно участвовали в подготовке и проведении похорон. Были рядом, оказали поддержку. Я это ценю и уважаю»,

– сказала Светлана Свиридова.

На глазах присутствующих во время выступления мамы Евгения Калинина наворачивались слезы. Мероприятие закончилось минутой молчания. Уже после Александр Авдеев и Светлана Свиридова провели встречу наедине.