В Лесхоз и лесничества Владимирской области поступили на службу 54 автомобиля повышенной проходимости.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова присутствовала при передаче новых УАЗов и «Шевроле Нива»  во Владимирский лесхоз и руководителям 17 лесничеств.

По словам Орловой, автопарк не пополнялся новыми автомобилями почти 10 лет. Теперь современную технику будут покупать ежегодно, так как работники леса должны круглосуточно следить за прохождением пожароопасного периода.

Как сообщает ТВ-Миг, Судогодский район Владимирской области – первый в России регион культурного лесоразведения. Именно здесь возникли самые первые учебные заведения для подготовки лесоводов.

Областной бюджет выделил деньги на покупку 54 автомобилей, которые предназначены для охраны, защиты и воспроизводства лесов. Еще 37 миллионов рублей причислили в Департамент лесного хозяйства Владимирской области.

Наведение порядка в лесном хозяйстве – один из приоритетов в работе губернатора. Орлова отмечала, что хочет создать уютную землю с ухоженными и красивыми лесами, так как Губернаторская концепция развития региона, как известно, вообще предполагает развитие туризма и превращения области в лучший регион страны с точки зрения качества жизни. В конце концов, у нас нет нефти и газа… И  разве может быть уютной земля с неухоженными, загаженными, заваленными сухостоем лесами?

В 2018 году Госдума приняла закон об обязательном лесовосстановлении, в соответствии с которым вырубленные деревья должны замещаться саженцами той же породы. В 2014 году президент России Владимир Путин подарил национальному парку «Мещера» шесть тысяч саженцев сосны вместо сгоревших деревьев. Инициатива, которая впервые была реализована во Владимирской области, теперь распространится во всей России.