Журналисты газеты «Новый город Александров» посетили отряд мобильный особого назначения главного управления Росгвардии по Московской области, который расположен в городе Пересвет Сергиево-Посадского района. Именно здесь работают парни из Александровского района.

Этот отряд был создан в 1995 году для борьбы с организованной преступностью. В основном он работает на территории Подмосковья. Сейчас ОМОН занимается не только борьбой с преступностью, но и осуществляют охрану общественного порядка на крупных мероприятиях, охраняют первых лиц страны и многое другое. Можно сказать, что это «бойцы невидимого фронта».

Бывают у сотрудников отряда и спокойные дни, именно в такой день попали наши журналисты. Это когда люди приезжают как на обычную работу, разница лишь в том, что здесь вы не увидите человека, который сидит за компьютером, здесь свой распорядок дня. Тренировки и учения – это обычный, если можно так сказать, день для сотрудников отряда.

Вообще, в этой работе, как говорят сами сотрудники, много плюсов. Стабильная, хорошая зарплата. Кстати с 1 января 2019 года вырастет надбавка за службу в ОМОН на 35%. Отпуск у ребят до 60 дней, правда, за границу выезд разрешен не во все страны. В ОМОН действует льготная выслуга лет 1 год приравнивается к 1,5 годам службы, что позволяет выйти на пенсию через 13,6 лет службы. Есть также возможность получения жилья. Ну и самое главное, здесь работает карьерная лестница. Кстати, больше половины бойцов ОМОНа уверены, что их сыновья пойдут по их стопам.

Если кто-то желает прийти сюда работать, то он должен быть готов к полному медицинскому обследованию, а также трёхмесячному обучению. Более того, новый сотрудник должен быть готов к командировкам, должен быть физически подготовлен, ну и конечно, должен быть порядочен. Кстати, город Александров, с точки зрения новых сотрудников, ОМОНу в Пересвете, очень интересен.

«Ребята из Александрова, как вы уже поняли, к нам часто приезжают трудоустраиваться. У нас хорошая зарплата, и мы располагаемся не далеко», – говорят ОМОН.

К слову, здесь есть и кинологи, в их распоряжении 7 собак, немецкие овчарки, они занимаются поиском взрывоопасных предметов. Здесь же, есть моторизованная рота с водительским составом, где можно стать водителем бронеавтомобиля «Тигр».

Здесь молодые парни найдут себе занятие по душе. И самое главное, обретут семью, которой будут гордиться.