Людмила Кузьмина

Людмила Кузьмина

Людмила Михайловна Кузьмина не редкий гость прямых эфиров канала “Алекстелеинформ”, но в статусе Главы района она в этом месяце впервые отвечала на вопросы телезрителей. И, надо сказать, что ответила за всю исполнительную власть, потому что людей меньше всего интересуют представительские функции Главы, их больше интересует состояние дорог, переселение из аварийного и ветхого жилья и работа социальной сферы. Так что весь час, не переставая, звонил телефон, и многие просто не смогли дозвониться из-за перегруженности двух телефонных линий.
– Людмила Михайловна, вопрос о музее техники, что был в ТЦ “Саша”. Это был полезный для народа и бесплатный музей, но сейчас его в ТЦ уже нет. Думаю, что город не должен терять такой музей, можно ли ему подыскать помещение и немного средств для поддержания?
– Спасибо за этот вопрос. Для меня открытие, что музея в ТЦ “Саша” уже нет. Беру это под свой контроль. Мы обязательно найдем площади для экспонатов знаменитого АРЗ. Это история нашего города, а без истории нет будущего.
– О переселении из ветхого жилья в районе расскажите. Почему не все люди довольны?
– В районе идет расселение из ветхого и аварийного жилья, но есть еще квартиры, которые не расселены. Люди должны понимать, что все должно быть только по закону. Какое положено жилье по метражу, такое они и получат. Есть сегодня не расселенные приватизированные квартиры по Красной молодежи 3, но это вопрос времени, должны в итоге договориться и собственники, и администрация района. Надо понимать, что исполнить пожелание – купить квартиру в Подмосковье, администрация района никогда не выполнит. Нужно идти на разумный компромисс.
– Когда в Карабаново будут нормальные дороги?
– В бюджете района 2016 года на дороги Карабаново заложено 8 млн. рублей. Дополнительно могут быть привлечены областные средства, но пока они на эту минуту не поступили. В бюджете самого города Карабаново на дороги предусмотрено немного, всего лишь 400 тысяч рублей. В совокупности районных, областных и городских средств, это большая цифра. Для сравнения – Александрову заложено на дороги 7,5 млн., Струнино получит – 6 млн.
– Когда мы прекратим дорожные деньги закапывать в лужи и грязь?
– Тогда, когда у нас на законодательном уровне будут отремонтированные дороги на гарантии. Сегодня у нас проводится не капитальный ремонт дорог, а текущий ремонт, и вот он-то не на гарантии. Когда подрядчик будет отвечать за свою работу по закону, если дороги “поплывут” как в этом году, мы перестанем закапывать деньги. Сейчас при ямочном ремонте применяется “горячий” асфальт. Это происходит не только у нас в районе, такая технология используется по всей стране. Это сейчас позволит эксплуатировать дороги, на которых образовались выбоины после схода снега. К капитальному ремонту дорог приступят позже, когда поступят деньги и пройдут торги. Депутаты возьмут это под свой контроль. Сложно контролировать качество асфальта, проще проверить его высоту, она должна быть на дорогах общего пользования не менее 7 см.
– Предыдущую районную власть ругали за то, что дороги не делали совсем. В этом году дороги сделали, но они “растаяли” вместе со снегом. Почему их зимой не расчищали вовремя?
– Существует план уборки улиц. В него вошли все улицы города. Улицы частного сектора два раза в месяц должны чиститься, в городе – чаще. Согласна, были сбои в расчистке улиц зимой, но тут многое зависит и от позиции жителей. Увидели, что улица не чищена, позвоните по телефону 6-35-36. Напомните, на звонки администрация реагирует.
– До каких пор фуры будут ездить по городским дорогам?
– Тема больная. Фуры будут ездить по городу, пока не будет сделана окружная дорога. На сегодня проектирование рассматривается. Мы стоим в области первыми после Мурома. В Муроме объездная дорога уже сделана. Сейчас разрешено ездить с грузом до 20 тонн, запретить проезд мы не можем.
– В городе очень мало нормальных тротуаров. Есть такие районы, что приходится идти по проезжей части. Это правильно?
– Если бы все зависело только от моего желания, я бы в первую очередь сделала во всем городе тротуары. Есть проблема и у школы 14, и в районе фабрики Калинина, и на Военной улице, на Первомайской, на улице Революции. Можно долго перечислять проблемные участки города. Проблема острейшая, но есть такое понятие, как бюджет. Сейчас верстается план дорог, которые будут отремонтированы в 2016 году. Будем стараться включить в него самые проблемные тротуары.

– Будет ли в Балакирево строиться мост через железнодорожные пути? Мы живем на улице Энергетиков, постоянно лазием под поездами. У меня трое детей каждый день ходят в школу и рискуют.
Умоляю вас, не делайте этого. Жизнь дороже сэкономленных минут. Конечно, отсутствие моста через железную дорогу – это большая проблема. Знаю, что в 2015 году и ранее были отправлены многочисленные заявления в Управление РЖД, которое является собственником переезда и данного участка железной дороги. Представители РЖД приезжали, обследовали этот переезд, но дальше осмотра дело не пошло. Кризис, или какие-то объективные, а может субъективные причины тому виной, сказать не могу. Проблема Балакиревского переезда остается, и в ближайшее время не будет решена.
– Почему анализы в детской поликлинике платные? Почему мне одинокой матери приходится платить?
– Начну с того, что в Александрове после ремонта открылась городская детская поликлиника. Там стало очень комфортно. В перспективе там будет электронное табло для удобства посетителей. Специально там задала вопрос по анализам. Есть перечень анализов, которые берутся бесплатно. И уверяю вас, что в детской поликлинике, все анализы бесплатные.
– Открыли детскую больницу, и там есть парковка для автомобилей, но нет площадки для детских колясок. Можно ли это исправить?
– Обязательно об этой проблеме скажу Людмиле Сергеевне Жильцовой. Она хороший врач и хозяйственник, уверена, что найдет решение этого вопроса.
– Моему ребенку не могут предоставить место в детском саду N4 по ул. Зои Космодемьянской. Как быть?
– В районе все дети после трех лет обеспечены местами в детских дошкольных учреждениях. Если ребенку до трех лет, то нужно обратиться в Управление образования администрации Александровского района с заявлением. Сегодня свободные места есть, у многодетных матерей есть приоритетное право получить место в детском саду.
– Почему в Александрове, где попало, строятся торговые центры? Очень возмущает стройка в районе Маяка, там один магазин наезжает на другой. Скоро на каждого жителя города будет по магазину.
Земля на Маяке в частной собственности. И она была выделена до принятия генерального плана застройки города. Сейчас генплан есть, но то, что уже построено, будет стоять. И давайте на этот вопрос еще посмотрим по-иному. Торговые центры – это составная часть городского бюджета. Не будет торговых площадей, местный бюджет будет еще тоньше. У нас только за прошлый год недоимка по НДФЛ составила 30 млн. рублей. Уберите из бюджета района еще и налоги, что платят торговые центры, как жить тогда будем?
– Почему сейчас в городе и районе отсутствует контроль? Мы до сих пор вспоминаем времена, когда во главе города была Любовь Даниловна Коссович. Она лично контролировала все свои поручения.
– Не соглашусь с вами. Контроль есть. Контрольно-счетный орган создан в Совете района, постоянно приезжает Счетная палата. К сожалению, нельзя сравнивать времена. Когда работала Л. Д. Коссович, работали все градообразующие предприятия, заводы отвечали за благоустройство города и района. Сейчас иное время.
Надо отметить, что все вопросы в распечатке Л. М. Кузьмина взяла с собой, чтобы проработать каждый звонок в студию. Нам остается надеяться на энергию и неравнодушие Главы района, которая сумеет донести вопросы жителей города до исполнительной власти.

Дарья Горшкова