Коллектив газеты “Новый город Александров”

19 января во Владимире состоялся Приём Губернатора Владимирской области Светланы Орловой, приуроченный ко Дню российской печати. На праздничное мероприятие были приглашены журналисты и руководители средств массовой информации 33-го региона, участвующие в реализации государственной информационной политики, победители областного конкурса «Ответственность. Позиция. Признание».

 Так уж мне повезло, что с момента проведения этого престижного конкурса и областного бала прессы, как часто называют Прием Губернатора, я не пропустила ни одного этого торжественного мероприятия. В этом году была приглашена тоже, хоть и не была в числе победителей, так что делюсь своими впечатлениями.

Журналисты собрались в зале Владимирской областной филармонии, где к ним с традиционной речью обратилась С. Ю. Орлова. В мероприятии также приняли участие первые заместители Губернатора Алексей Конышев и Лидия Смолина, вице-губернаторы Александр Лобаков, Михаил Колков, Александр Трутнев и Виталий Азаров, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, его заместитель Ольга Хохлова и главный федеральный инспектор Сергей Мамеев. Кроме того, почётным гостем стала статс-секретарь – заместитель министра спорта России Наталья Паршикова, которая находится во Владимирской области с рабочим визитом.

 Обращаясь  к журналистам, С. Ю. Орлова сказала: «Конечно, мне сегодня очень приятно вас всех приветствовать здесь журналистов, руководителей средств массовой информации. От души поздравляю вас с профессиональным праздником, который действительно перерос рамки Дня российской печати, теперь в обиходе этот праздник чаще именуется Днём журналиста. С Днём журналиста! Наверное, это не случайно, что вы одними из первых открываете череду профессиональных праздников в Новом году. Без вас, без результатов вашего труда невозможно ощущать пульс жизни. Как говорится, если новость есть в газете или на экране, в интернете, то, значит, новость есть на свете. Мы рады видеть сегодня в этом зале тех, кто формирует информационное пространство в нашем регионе, реально своим словом, талантом активно участвует в реализации государственной информационной политики, кто помогает нам своим творчеством и своей активной гражданской позицией менять жизнь во Владимирской области к лучшему. Не даром говорят, что журналистика — это искусство приготовления информации… Мы знаем, как непросто в настоящее время издавать газеты, организовывать работу редакций… На этом рынке идёт жесточайшая конкуренция, в том числе с теми, кто не хочет регистрироваться по закону в качестве средства массовой информации и нести ответственность за свою деятельность. Серьёзными конкурентами журналистов становятся и социальные сети. Они оттягивают на себя рекламодателей, играют на чувствах потребителей информации, вводя их в заблуждение. Неслучайно главным словом прошлого года, в том числе и на международном уровне, был признан «фейк» – «фальшивка». Честь вам и хвала за то, что вы не уподобляетесь моде на фейковые новости, продолжаете бороться за читателей, зрителей, придумывая и реализовывая новые, креативные, очень полезные для людей проекты.”

 Лейтмотивом всего выступления Губернатора стали слова о роли журналистов в современном мире :” Настоящую прессу должны интересовать все стороны нашей жизни – и положительные, и отрицательные… Мы все хотим, чтобы жизнь нашего региона, наших людей становилась лучше. С этим, как говорится, не поспоришь…У настоящих журналистов и власти цели сходятся. Мы хотим, чтобы жизнь наших земляков менялась к лучшему. Журналист – рулевой в море общественного мнения. С большим уважением отношусь к вашей профессии и всегда готова оказать посильную помощь”.

 Говорила глава региона и о необходимости объективно освещать тему главных выборов страны в 2018 году:” Сейчас идёт немало разговоров, ходить- не ходить на эти выборы; голосовать – не голосовать за кандидатов. В связи с этим хочу обратиться к вам с просьбой: надо донести до каждого нашего избирателя важность этих выборов для страны, для региона, для города, района, для каждой семьи, для наших детей. От этих выборов зависит будущее России, поэтому в них надо обязательно принимать участие, и это очень важно. Делается всё, чтобы выборы были прозрачными. Тут свои меры принимает и федеральный законодатель, ужесточая ответственность за фальсификации, делая процесс всё более независимым от чьего-то вмешательства. Свою позицию по этому вопросу обозначили и действующий президент страны, и Центризбирком, и парламент, и правоохранительные органы. Все сходятся в том, что выборы должны пройти честно, открыто, демократично, на широкой альтернативной основе. Я тоже это неоднократно подчёркивала. Но без вашей помощи мы здесь никак не обойдёмся, поэтому прошу вас сделать эту тему предстоящих выборов главной темой своих СМИ”.

 Александровская делегация на балу прессы была внушительной, потому что сразу три местных издания получали награды в разных номинациях. Мы рады отметить, что заслуженную награду получил редактор “Нового города Александров” Руслан Меньшиков, победив в номинации “Благо творите! Лучший руководитель СМИ/автор проекта”. На конкурс наша газета представила серию статей об известном меценате района В. М. Выборнове, гендиректоре строительной компании “Эврика”. Награду Руслану Меньшикову вручал Конышев А. В., первый заместитель Губернатора.

 Кроме вручения призов, прием у главы региона всегда радует хорошим концертом. В этом году “изюминкой” концертной программы стало выступление владимирского финалиста шоу “Голос” Тимофея Копылова, с которым по окончании его выступления охотно делали селфи журналисты. Пели признанные солисты областной филармонии, было яркое дефиле в русских народных костюмах театра моды, впервые еще до начла праздника всех представителям СМИ и чиновникам было предложено поучаствовать в русских забавах – набросить бублики на ухват, попасть “рыбкой” в деревянное ведро или собрать палками сосновые шишки. Так что организаторам праздника особый респект, всегда найдут что-то новенькое для “акул пера”.

Нередко спрашивают, а нужны ли такие праздники и приемы? Мое мнение – очень нужны тем, кто много работает, ищет новое, интересное, создает новые проекты. Ведь люди пишущие и снимающие, имеющие ответственность и свою позицию, так устроены, что им нужно признание.

Светлана Аминова