Эммануил Григорьевич Здановский приступил к работе главного врача Александровской центральной районной больницы (АЦРБ). Всего за неделю он смог изучить проблематику местной системы здравоохранения, правда, как сам признался, ещё не до конца. 12 февраля Эммануил Здановский встретился с главой администрации Александровского района Александром Дудоровым.

Новому главному врачу, который пришел работать в Александров из Петушинского района Владимирской области, предоставили служебную благоустроенную квартиру. Эммануил Григорьевич уже переехал в город вместе с супругой и двумя маленькими детьми, которых уже устроили в детский сад.

Александр Дудоров сразу же отметил, что Александровский район давно ждал такого молодого специалиста, который сможет улучшить медицинское учреждение и качество оказываемых населению услуг.

В ходе встречи с главой Эммануил Здановский попросил решить вопрос с предоставлением врачам жилой площади. Сейчас имеется шесть специалистов, готовых работать в Александровском районе, но нет жилья. Александр Дудоров ответил, что квартиры будут, он в ближайшее время проведёт встречу с местными строительными компаниями и этот вопрос решат.

Говоря о проблемах АЦРБ, новый главный врач отметил, что ничего нового он не увидел. Проблематика везде одинакова, но вот персонал в больнице уставший.

«Я познакомился с медицинским персоналом. Тут работают хорошие специалисты. Но все они очень уставшие из-за большой нагрузки», – сказал Э.Здановский.

Именно поэтому главной целью перед собой Здановский ставит укомплектовать медицинское учреждение необходимыми специалистами.

Хотя, есть в центральной больнице и ещё одна проблема, требующего особого внимания – долги. Сейчас АЦРБ имеет внушительный долг перед Фондом обязательного медицинского страхования.

«Моя цель эту задолженность убрать. Есть методы, схемы и самое главное антикризисный опыт, чтобы вытащить больницу из долговой ямы», – сообщил главврач Эммануил Здановский.

В целом же у Эммануила Григорьевича положительные впечатления от центральной районной больницы.

«Ужаса, о котором все вокруг говорят, я не увидел», – сказал новый главврач.

Он отметил, что итог его работы должен заключаться в том, чтобы Александровская центральная районная больница была в числе лучших. Более того, сейчас активно больнице помогает департамент здравоохранения Владимирской области.

Александр Дудоров поинтересовался Струнинской больницей. Эммануил Здановский рассказал, что уже посетил город Струнино, где ремонтные работы окончательно завершатся со дня на день. Скоро в другие помещения переедет неврологическое отделение, начнёт работать рентген. Паллиативную помощь в городе Струнино нужно дооснащать, и этим вопросом уже занялись.

Глава администрации Александровского района Александр Николаевич Дудоров договорился с новым главным врачом о рабочем визите в каждое медицинское учреждение района.