В августе 2016 года в Александров пришло радостное известие – в городе построят новую школу на 1000 мест. Земельный участок под образовательное учреждение выделили в микрорайоне «Южный-5». Прошло четыре года, и как оказалось, нет даже проекта.

«Сейчас мы уже оформляем земельный участок под новую школу в микрорайоне «Южный 5». Школа будет на 1000 мест. Участок уже сформирован и идёт сейчас постановка его на кадастровый учёт. В 2018 году будет готовиться проект школы, в 2019 году будет начато строительство, и в 2020 году мы должны будем эту школу открыть», – так администрация комментировала возможное строительство школы в феврале 2017 года.

Далее, при каждом вопросе о новой школе местным СМИ отвечали, что скоро начнётся строительство, что уже готов проект, что деньги из областного бюджета на эти цели выделят. В начале 2019 года стало известно, что возможно школа будет не на 1000 мест, а всего на 700. А потом в Александровском районе произошла смена власти, почти 11 месяцев о судьбе новой школы было ничего неизвестно. Спрос с нового главы администрации был не велик, он ещё не до конца изучил все вопросы в районе.

И вот, вроде бы радостная новость. Администрация Александровского района возобновляет работу по вопросу строительства школы, которая к слову, как воздух необходима городу Александрову. Учебные заведения в Черемушках уже давно переполнены, дети вынуждены заниматься в две смены.

Глава администрации Александровского района Александр Дудоров провёл специальное совещание по вопросу строительства общеобразовательной школы. В нём приняли участие руководители управлений районной администрации.

На этом совещании было принято решение получить типовой проект, который удовлетворит потребности жителей микрорайона. В пресс-службе администрации не уточняют, что стало с предыдущим проектом, который должен был быть готов ещё в 2018 году. Неужели прежний глава и его команда врали жителям, когда заверяли о том, что администрация готовит этот важный документ? Ранее Александр Дудоров, который видимо сам пытался разобраться в этой ситуации, рассказал журналистам, что до сих пор не понимает, почему этот вопрос со строительством школы был заморожен. Но сейчас в районной администрации говорят, что строительство новой школы удалось включить в программу «Развитие образования Владимирской области».

На прошедшем совещании Александр Дудоров дал поручение своим заместителям и ответственным лицам провести все определённые законом процедуры в предусмотренный срок и после этого приступить к строительству школы.

«Все должно быть выполнено в срок. Алгоритм есть, просто необходимо действовать по нему. Серьёзных сложностей на сегодня я не вижу, нужно просто работать. Жду от всех выполнения намеченных работ, а не отговорок» – сказал Александр Дудоров.

В администрации Александровского района называют новые сроки строительства школы, на этот раз обещают открыть её в 2023 году. Что ж, четыре года ждали, придётся ещё подождать три года. Главное, чтобы этот вопрос имел логическое завершение, и дети города Александрова смогли прийти в новое образовательное учреждение, которое наконец-то решит вопрос со вторыми сменами.