Крупнейшая владимирская общественная организация, открывающая мир для детей с ограниченными возможностями, отмечает годовщину своего основания. АРДИ «Свет» исполнилось 27 лет. Спикер Законодательного Собрания Владимир Киселев поздравил воспитанников и их родителей с праздником.

В школах всей страны прошли торжественные линейки по случаю Дня знаний. Есть определенный символизм в том, что 1 сентября День рождения отмечает организация, которая не просто помогает усвоению знаний – она делает все, чтобы вообще вывести из обихода слово «необучаемость» применительно к детям с особенностями развития.

За эти 27 лет Ассоциация прошла большой путь, стала новатором во многих делах и целых направлениях работы с особенными детьми. Сейчас с Ассоциацией «Свет» работает с почти 6 тыс. человек – это говорит об авторитете и востребованности организации.

Все эти годы бессменными лидерами Ассоциации были Любовь Ивановна и Юрий Михайлович Кацы. К делу всей жизни их привела личная трагедия – рождение особенного малыша. Собственным мужеством и оптимизмом Кацы смогли зажечь надежду в сердцах подобных семей по всему региону. Сколько приговоров и диагнозов они опровергли, сколько стен непонимания сломали – не счесть. На базе Ассоциации действуют образовательные классы для детей, которых считали неспособными к обучению; созданы специальные учебные квартиры, в которых учат жить самостоятельно, без помощи. Они делают то, что с первого взгляда кажется невозможным – позволяют людям с особенностями развития жить обычной, полноценной жизнью. Им и их семьям.

«Даже на их карточках медицинских было написано – «необучаемый». Это значит, что они не ходили ни в садики, ни в школы, не получали профессию. Как они жили? Они просто были дома, их никто не видел, никто о них не знал. А в 43-й статье Конституции сказано, что каждый имеет права на образование! Значит, и эти ребята тоже. Так появились наши первые программы, и с тех пор их все больше и больше. Вообще, хочу сказать спасибо депутатам Законодательного Собрания – все наши предложения в итоге были поддержаны. Это же наши ребята, мы знаем, как им живется – спасибо, что к нам настолько прислушиваются. Но жизнь идет, появляются новые проблемы, которые мы вместе с депутатами Заксобрания, вместе с администрацией области будем решать»,

поделилась мыслями председатель Ассоциации Любовь Кац

Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев – давний друг АРДИ «Свет». Он поздравил Ассоциацию с Днем рождения и вручил подарки от облпарламента. Вспомнили и о совместных делах, которых за столько лет было немало. 

Именно Ассоциация «Свет» стала соавтором ряда областных законов, направленных на поддержку социально незащищенных групп населения. Еще в ноябре 2010 г. Законодательное Собрание приняло закон «Об Уполномоченном по правам ребенка во Владимирской области». Закон не только был разработан по инициативе и прямом участии АРДИ «Свет» – сама Любовь Ивановна и стала первым детским омбудсменом области. Вместе с Ассоциацией депутаты Заксобрания добились увеличения ежемесячного вознаграждения опекунам недееспособных граждан и инвалидов; членами Ассоциации разработаны предложения по выделению земельных участков семьям с детьми-инвалидами.

В 2012 году совместно с АРДИ «Свет» был разработан закон о приемных семьях для одиноких людей с инвалидностью. Такого закона нет даже таких в инклюзивных городах как Москва и Санкт-Петербург. Любовь Кац предложила председателю Заксобрания Владимиру Киселеву выйти с предложением рассмотреть богатейший опыт Владимирской области в этом вопросе на Совете Законодателей. Спикер ЗС намерен вынести вопросы на обсуждение федеральных коллег. 

«Мы очень давно дружим с этой, без преувеличений, самой авторитетной общественной организацией Владимирской области – наверное, с конца 90-х годов. Мы дружим и с самими ребятами – неоднократно мы вместе с ними открывали, например, спортивные площадки, вместе проводили спортивные праздники. Они ведь очень быстро учатся, на самом деле. На наших глазах начинали правильно выполнять разные физические упражнения. А еще мы видим, как ребята благодарны такому отношению – неформальному, спокойному, позитивному общению. И, конечно, поразительно трудолюбие членов Ассоциации. Иным организациям и пятидесяти лет не хватит, чтобы добиться того, что АРДИ «Свет» сделала за вдвое меньший срок. Еще раз сердечное вам спасибо! Я хочу пожелать нашим детям, которых вы так поддерживаете, самого главного здоровья и сил двигаться вперед и развиваться»,

обратился  Владимир Киселев.

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области