Евгений УсановВо вторник Следственный комитет РФ по Владимирской области официально сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении 64-летнего Евгения Усанова, директора «Александровского художественного музея». По версии следствия он формально трудоустроил сына в бюджетное учреждение, и выплатил ему зарплату 120 тысяч рублей.

«Установлено, что в период времени с сентября 2015 года по декабрь 2016 года подозреваемый, используя свое служебное положение, формально трудоустроил на работу в музей на должность техника своего сына, который трудовые обязанности не выполнял, на работу не ходил, фактически работал в другом месте и в другом городе. За указанное время в качестве заработной платы фиктивному работнику были начислены денежные средства на сумму около 120 тысяч рублей, которые он фактически получил. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренном в ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата вверенного имущества, на основании материалов, предоставленных оперативными службами регионального управления ФСБ России», – сообщает пресс-служба СК РФ по Владимирской области.

В администрации Александровского района сообщили, что располагали информацией о расследовании. По словам заместителя главы районной администрации по социальной политике, как только в администрацию придёт письмо о возбуждении уголовного дела, директор музея будет уволен по 278 статье ТК РФ.

Стоит отметить, что сам Евгений Усанов сейчас проходит лечение в Подмосковье. Нашему журналисту удалось с ним связаться.

«Регулярные проверки у нас и раньше были. Этот музей я создал. Всю свою жизнь ему посвятил. Все нормальные люди мне помогали. Наш музей функционирует и выполняет все показатели. А всё остальное это мои проблемы. Комментировать всю эту ситуацию я не хочу», – сказал в телефонном разговоре Евгений Усанов.

Он отметил, что эта история выгодна некоторым людям. Он напомнил, как недавно шли разговоры об объединении музеев и именно «Александровский художественный музей» выступил против этой инициативы.

Более того, в 2014 году Евгения Усанова сбил автомобиль прямо на пешеходном переходе у музея. Он до сих пор восстанавливает своё здоровье после той аварии.