Больница города АлександроваМедики Александровского района бьют тревогу: врачам приходится работать по трое суток без отдыха. Тем временем, люди жалуются на ухудшение качества обслуживания больных. Ко всем невзгодам добавились и многочисленные жалобы жителей деревень на скорую медицинскую помощь.

Катастрофа в больнице

На днях на очередной планерке в районной администрации главврач Александровской центральной районной больницы заявил, что ситуация приближается к катастрофе.

«С каждым месяцем ситуация в местном здравоохранении становится все критичнее и приближается к катастрофе. Врачи по три дня не выходят из больницы, потому что их некому заменить», – сказал главный врач больницы В. Анучин.

Он добавил, что сейчас АЦРБ нарушает трудовое законодательство, однако иного выхода на данный момент нет.

«В связи с тем, что обращений стало больше, и нагрузки только увеличиваются, я не знаю, сколько еще коллектив больницы сможет сдерживать ситуацию. Нас ругают за невнимательное отношение к больным, есть жалобы на неквалифицированное оказание медицинских услуг – о чем может идти речь, когда люди в белых халатах работают из последних сил?», – заявил на планерке в администрации главврач АЦРБ.

Специалисты из области тоже озабочены ситуацией в Александрове: проблема с кадрами в районной больнице стала на самом деле катастрофической. Причин называют множество, начиная от заработных плат, и заканчивая отсутствием молодых специалистов.

«Тут может помочь государственная программа, по которой врачам выдают жилье и помогают с обустройством, но в последнее время даже на это люди не идут. В области уже думают, как решить эту проблему», – говорят специалисты.

«Не до вас сейчас…»

Но если с кадрами проблему как-нибудь решат, область и район будут работать над этим, то вот что делать с медицинской скорой помощью? Люди наперебой закидывают районные власти жалобами, что медики не выезжают на вызов.

Например, в Красном Пламени жители стали вызывать скорую из Сергиева Посада. Безумней и представить невозможно. Медики из Московской области едут на вызов во Владимирскую область, и это при том, что совсем недавно губернатор области Светлана Орлова выделила Александровскому району три машины скорой помощи. Люди рассказывают, что, звоня на «03», попадают к диспетчеру скорой Александровского района, однако, сообщив только то, что звонят из Красного Пламени, сразу же получают отказ.

«Было очень плохо. Соседи пытались вызвать врачей. Александровские отказали, а из Сергиева Посада через 30 минут были уже у меня», – говорит пенсионер, житель деревни.

В диспетчерской скорой помощи Сергиева Посада нашей газете объяснили, что, когда есть свободные машины, то могут принять вызов и из Искры, и из Красного Пламени. Это происходит не всегда, но в большинстве случаев фельдшера выезжают на вызовы в эти поселения.

«У нас уже был разговор с начальством, мы спрашивали, что же нам делать, если люди вызывают врачей, но это не наш район. Нам четко дали понять: есть вызов – надо ехать», – рассказывает диспетчер скорой из Сергиева Посада.

Главврач АЦРБ не смог объяснить, почему медики отказываются ехать в отдаленные населенные пункты.

Станция "скорой помощи"

«Названная территория находится в зоне ответственности Струнинской больницы, постараюсь связаться с главным врачом лечебного учреждения и разобраться в ситуации», – сказал Анучин.

И, опять же,  Красное Пламя – одна из самых отдаленных деревень Александровского района, и объяснения могут найти разные. Но вот как смогут объяснить медики отказ в выезде к больному в деревню Афанасьево? Жительница деревни утверждает, что, когда вызывала скорую своему мужу, диспетчер ответила ей: «Не до вас сейчас».

«Мягко говоря, я была в шоке от услышанного. Такого отношения я никак не ожидала от людей, которые должны помогать, они же, в конце концов, давали клятву Гиппократа», – говорит жительница деревни Афанасьево.

И таких деревень как минимум четыре, куда скорая попросту отказывается приезжать. В чем причина? На этот вопрос пока никто ответить не может.