Митинг 1 мая1 мая коммунисты провели традиционный митинг, на котором приняли резолюцию. Более 90 человек потребовали, чтобы районные депутаты внесли изменения в устав Александровского района, а именно графу о работе главы района.

Напомним, глава Александровского района работает на непостоянной и безвозмездной основе, то есть бесплатно. Это произошло еще при Михаиле Горине, сейчас же эта «традиция» продолжается. При этом, председатели комиссии Совета районных депутатов тоже работают бесплатно. Людмила Кузьмина по факту, совершенно бесплатно исполняет сразу несколько обязанностей: глава района, председатель Совета депутатов и председатель одной из комиссий Совета. Это, по мнению экспертов и коммунистов недопустимо.

«Давайте говорить открыто. Человеку нужен стимул, и в основном он, так или иначе, зависит от финансов. Мы стараемся экономить, но при этом не думаем, а как это повлияет на качество проделанной работы. К Людмиле Кузьминой претензий нет, она на самом деле работает, но видно, как женщина совмещая три должности не получает за это ни копейки. Покажите мне хоть одного человека, который согласится работать бесплатно?», – говорят независимые эксперты.

Такого же мнения придерживаются и коммунисты, по их мнению, должность главы района должна быть оплачиваема.

«Случись чего, кому люди могут высказать претензии. Главе района, которая работает на не постоянной и безвозмездной основе? Конечно, нет, для человека работа, которая не приносит прибыль – хобби, не более того», – говорят некоторые митингующие.

Помимо вопроса о зарплате и работе главы района, на митинге также выдвинули еще несколько требований. В частности, митингующие требуют, чтобы на всех автобусных маршрутах Александровского района действовал льготный проезд; принять действенные меры по ремонту дорог, тротуаров, благоустройству муниципальных территорий, сохранению памятников культуры и истории.

«Мы также требуем принять действенные меры по развитию промышленности и сельского хозяйства в Александровском районе, обеспечить возможность всеобщего трудоустройства», – говорится в резолюции.

Особое внимание было уделено выборам. Митингующие требуют принять изменения в Избирательный кодекс Владимирской области о введении прямых выборов глав поселений, порога явки избирателей, графы «против всех», голосования по единому партийному округу (по партиям). Обеспечить соблюдение избирательного законодательства РФ, прекратить практику подкупа избирателей деньгами, алкоголем и благоустройством территорий, прекратить размещение агитматериалов в непредназначенных  для этого местах: заборах, столбах,  домах и деревьях.

Источник фото: Группа КПРФ Александровского района в социальной сети "ВКонтакте"