Директор ККЗ "Южный"ККЗ «Южный» отмечает 20-летний юбилей. 30 сентября 1994 года в Александрове впервые появился киноконцертный зал, в то время он стоял в чистом поле, но посетителей это не пугало. Сейчас же в этом районе множество многоэтажек, а вот посетителей стало меньше. О том, чем сейчас живет «Южный» и с какими проблемами сталкивается руководство в нашем репортаже.

Маленькое для такого учреждение здание, казалось бы не может вместить в себя столько: выставки, многочисленные кружки, зрительный зал на более чем 200 мест и многое другое. Но это здание имеет и свои дефекты. Как рассказали сотрудники ККЗ, при строительстве была допущена ошибка, из-за которой теперь протекает крыша.

«Чтобы решить проблему, нужно заново построить крышу, ремонты уже не помогают», – говорят сотрудники ККЗ.

Но это как оказалось не дешевое удовольствие, для того, чтобы добиться финансовой помощи от властей, нужно предоставить проектно-сметную документацию, которая обойдется руководству ККЗ «Южный» более чем в миллион рублей.

«И где же нам такие деньги найти?», – сетует директор ККЗ.

Но это миллион, который на самом деле для ККЗ, да и для властей считается большой суммой. Но вот когда на театральное представление на День города власти отдают 150 тысяч рублей, в то время когда ККЗ «Южный» просит у них 157 тысяч на отопление в отремонтированном помещении, где будут заниматься дети, по меньшей мере, странно.

А ведь совсем недавно глава администрации Александровского района завил, что в 2014 году на культуру было потрачено 57 миллионов рублей. Куда же они пошли? В ККЗ «Южный» объясняют, эти деньги – зарплата сотрудников, ведь культурных учреждений в городе много, а в районе еще больше. Эти деньги не предназначены на ремонт и на нужды.

В это время, удивляет и еще один факт, как можно пускать на самотек такое учреждение как ККЗ, ведь именно у них проходят кинофестивали, фестиваль анимационного кино и многие другие, важные для района, мероприятия. Но на состояние «Южного» все почему-то старательно закрывают глава, при этом, не стоит забывать, что 2014 год – год культуры.

Комната для маленьких детей

Но не будем о плохом. Ведь ККЗ «Южный» отмечает свой 20-летний юбилей, а значит жизнь продолжается и не смотря на трудности, сотрудники учреждения делают все возможное, чтобы приносить пользу жителям города и района. Не так давно в «Южном» открылся класс для дошколят, маленькое, но очень уютное помещение, и замечательный педагог, что еще нужно для того, чтобы маленькие дети могли развиваться. Есть в «Южном» художественный кружок, где дети учатся рисовать и участвуют во всевозможных выставках и конкурсах. Урок на игре гитаре пользуется особым спросом, и неспроста, в Александрове он чуть ли не единственный. В ККЗ «Южный» детки и подростки развиваются, рисуют, танцуют, поют. Разве не это важно для всех нас?

Между прочим именно в ККЗ «Южный» проводятся концерты, направленные на воспитание детей, и пропаганду против наркотиков и многие другие мероприятия.

Без сомнений, «Южный» – это гордость Александрова, которую нужно сохранить. Дай Бог, что это не последний юбилей ККЗ.