Начальник ОМВД России по Александровскому району Виктор Марков

Начальник ОМВД России по Александровскому району Виталий Макаров

Начальник полиции Александровского района впервые прокомментировал спецоперацию ФСБ близ деревни Лизуново, он назвал появление в Александровском районе террористов – бедой. Более того, за последние недели из России были депортированы более 50 нелегальных мигрантов, все они проживали в деревнях и сёлах района.

«Сейчас в наш общий дом пришла беда – она не где-то далеко в Америке или Франции, она под боком», – сказал начальник отдела ОМВД по Александровскому району В.П. Макаров.

Эта тема была затронута на очередном заседании Совета по делам национальностей Александровского района, который был создан год назад. Начальник полиции попросил диаспоры быть внимательнее и незамедлительно сообщать о подозрительных людях.

«Все вы выбрали местом жительства Александровский район, это значит, что он стал домом для вас, ваших детей, ваших сородичей. Думается, никто не хочет жить в доме, где происходят ЧП, где не доверяют друг другу, где нет мира и спокойствия. Вы общаетесь с широким кругом людей, ваш авторитет огромен, вам рассказывают обо всём, что происходит в общинах. Прошу брать на заметку любую необычную информацию. Всем нам важно обеспечить безопасность людей», – сказал Макаров Виталий Петрович.

У журналистов, которые присутствовали на заседании Совета, накопилось немало вопросов к Макарову, в частности, поинтересовались, куда уезжают кортежи из десятка машин и автобусов от отделения полиции города Александрова.

«Действительно, нами осуществляются оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц, незаконно пребывающих на территории нашей страны. Для этого формируется группа, которая каждый день выезжает в разные населенные пункты Александровского района. Кто не знает, у нас 613 деревень и сел, так что работы правоохранителям хватает. Проверке также подлежат все СНТ и ДПК. В отделе МВД введен усиленный вариант несения службы, наша задача максимально отработать во всех населенных пунктах. За прошедшую неделю выявлено прядка 50 человек из числа нелегалов. Они уже выдворены за пределы РФ», – сообщил Виталий Макаров.

На вопрос, какие меры буры безопасности будут предприняты на 9 мая, начальник полиции уверил присутствующих, что сотрудники полиции предпримут всё, что от них зависит, чтобы предотвратить любую угрозу.

«Будут приняты беспрецедентные меры безопасности на 9 мая. Причем, к охране общественного порядка будут привлечены наши помощники из ДНД, казачество, сотрудники частных охранных организаций. Особо важные объекты будут под усиленным полицейским прикрытием», – уверил начальник полиции.