Коронавирус, самоизоляция, пропуска – новые реалии круто изменили жизнь всех жителей нашей страны. Почти месяц мы живем в особом режиме, и его нельзя назвать простым для особых категорий людей: престарелых, одиноких, многодетных и малообеспеченных семей. Некоторым из них бывает трудно  даже сходить за продуктами в магазин, купить самостоятельно  лекарства в аптеках, вынести мусор. Мы уж не говорим о том, что многодетным мамам каждый день надо думать, чем накормить семью.

Где и от кого можно получить помощь в Александровском районе в это непростое время?  Сразу скажу, что пунктов бесплатной выдачи масок, антисептиков и продуктов у нас нет. И это понятно, потому что время требует не создавать очереди, а помогать на дому.

Одну из первых акций по раздаче масок провел Артем Лебедев. Вместе с волонтерами из «Молодой гвардии»в ТЦ «Саша» 21 марта он  раздал небольшую партию в 100 штук, стараясь обеспечить средствами защиты в первую очередь людей старшего поколения.

Централизованную волонтерскую работу в районе стали проводить с 25 марта, когда при оперативном штабе по недопущению распространения коронавирусной инфекции администрации Александровского района открылся волонтерский штаб.

Его возглавил Кирилл Курочкин, председатель Совета молодежных организаций при главе администрации Александровского района. Изначально  добровольцев было ровно сто человек, сегодня их уже 126, это люди в возрасте от 18 до 40 лет. Сначала помогали  строгопо трем направлениям: доставка лекарств, доставка продуктов и отплата услуг ЖКХ за деньги обратившегося. Главные объекты заботы – пожилые люди, которым трудно выйти из дома. Волонтеры выполняют заявки, которые поступают , на горячую линию областного волонтерского центра помощи гражданам, открытого на базе общественной приемной Партии «Единая Россия»:8 (4922) 32-32-00 и по телефону штаба: 8 (4944) 2-14-01.С недавнего времени добровольцы начали помогать и многодетным семьям, особенно когда потребовалась помощь в доставке бесплатных продуктовых наборов, которые предоставили благотворители.

«В это непростое для нашей страны время люди начинают объединяться и помогать друг другу. Все, без исключения: предприниматели, врачи, политики, звезды телевидения и многие другие. Мы видим, что наш народ начинает вспоминать, как важно приходить на помощь друг другу, понимать роль социальной ответственности в жизни человека», – говорит  руководитель волонтеров Кирилл Курочкин.

50 продуктовых наборов в штаб волонтеров района передал депутат Законодательного Собрания ВО Александр Нефедов. Почти все они уже доставлены адресно жителям Александрова. В планах депутата предоставить еще 50 таких же посылок. Самих волонтеров Александр Валерьянович обеспечил средствами индивидуальной защиты, передав в штаб маски, перчатки, антисептик.

Депутат Законодательного Собрания ВО Наталья Пронина тоже развозит по Александровскому району продукты вместе с волонтерами всероссийской акции «Мы вместе». Сводный отряд в составе волонтеров России Емельяновой Л.Ю., Погодина М.В., Леонтьева А. В., Бандалак И.Г, депутатов СНД г. Струнино Егорова Сергея, Халиловой Рушании, Калистратова Павла, Лебедева Рустама доставляет продукты, лекарства и предметы первой необходимости жителям Струнино, Карабаново, д. Бухары.

«Уже развезено 60 бесплатных наборов, – говорит Наталья Пронина, – везде нас встречают с благодарностью. Привозим продукты первой необходимости. За свой счет купили подсолнечное масло, крупу, сахар, чай, сладости. Мы в этой трудной жизненной ситуации просто обязаны быть вместе, помогаем в первую очередь одиноко проживающим и малоимущим».

Самоизоляция стала хорошим индикатором, высветила социально ответственный бизнес, показала тех, кто реально готов помогать людям.

Компания ЭкоЛайн уже раздала более трехсот бесплатных продуктовых наборов и останавливаться на этой цифре не собирается.  Доставлять наборы жителям Александрова волонтерам России  помогают Игорь Крицкий, заместитель гендиректора «ЭкоЛайн-Владимир», Елена Каниболоцкая, директор Фонда «ЭкоЛайн-Будущее», Артем Дегтярев депутат СНД г. Александрова. Бесконтактным способом продукты передали ветеранам и труженикам тыла, многодетным семьям. В каждом пакете, кроме  набора продуктов первой необходимости, есть  памятка с простыми правилами поведения в период пандемии. В ближайшие дни ЭкоЛайн продолжит доставку продуктов. По просьбе ГКУ отдела социальной защиты населения по Александровскому району компания поможет еще 100малообеспеченным семьям.

«Чем больше компаний смогут оказать помощь, тем легче будет пережить это непростое время, – поясняет Игорь Крицкий, зам. генерального директора «ЭкоЛайн-Владимир», – Люди благодарят за заботу и моральную поддержку. Многие говорят, что помощь с продуктами приходит очень кстати».

100 продуктовых наборов в рамках однодневной акции 13 апреля  развезли по городам Александров, Карабаново, Струнино представители компании  ООО «Хартия»,  решив в период режима самоизоляции в стране взять на себя заботу об одиноких пенсионерах.

Сегодня, к концу месяца режима самоизоляции, волонтеры столкнулись с необходимостью ввода психологической он-лайн помощи. С людьми надо просто разговаривать, особенно с одинокими, людям требуется бесплатная юридическая помощь. Читать стихи и петь песни в режиме он-лайн  бабушкам и дедушкам  могут и школьники района, так считают в волонтерском  штабе. Быть вместе в трудное время, помочь нуждающимся, принять  с благодарностью помощь – это то, что поможет нам всем достойно пройти сложный период самоизоляции.

Руководитель волонтерского штаба Кирилл Курочкин подробно рассказал о работе в “Прямом эфире”.